Дни молодежного творчества «Наш Пушкин»

В Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина с 17 по 28 октября 2022 года прошла серия мероприятий традиционных Дней молодежного творчества «Наш Пушкин», организованных кафедрой общего и русского языкознания филологического факультета при участии студентов нашего вуза.

В рамках Дней с 7 по 28 октября состоялся университетский конкурс творческих письменных работ «Я знаю силу слова». Цель конкурса – приобщение обучающихся к творческой деятельности, направленной на формирование отношения к языку как части культуры; на повышение мотивации к овладению точным, выразительным, подлинно культурным словом. Конкурс проходил в двух номинациях:

  1. эссе на тему «Я знаю силу слов…».
  2. синквейн на темы «Слово», «Родное слово».

Участвовавшие в конкурсе работы были написаны на русском и белорусском языке. В конкурсе приняли участие представители разных факультетов, но больше всего студентов было с филологического и физико-математического факультетов.

17 октября студенты 1-го курса факультета иностранных языков обсудили итоги научного проекта «Латинизмы у А.С. Пушкина», дали оценку роли латинизмов в творчестве Пушкина. Воспитательный потенциал афоризмов из текстов Пушкина обсудили студенты 4-го курса филологического факультета в рамках диалог-дискуссии «Нравственно-ценностный смысл афоризмов А.С. Пушкина».

19 октября – День лицея – студенты 1-го курса филологического факультета провели в отделе искусств областной библиотеки имени Максима Горького. Заведующая отделом Т.С. Филиппова провела Пушкинский урок и познакомила студентов с информационными ресурсами библиотеки, помогающим изучать жизнь и творчество поэта.

В этот же день состоялся конкурс письменных работ (в форме лингвоанализа текстов) на тему «Природа в стихах Пушкина» среди студентов 3-го курса специальности «Русская филология». Участники конкурса имели прекрасную возможность ещё раз задуматься над уже давно известными им бессмертными строками. Для Валентины Вандич (I место) пушкинские строки о зиме («Буря мглою небо кроет…») стали поводом для рассуждений о том, что для нас есть поэзия и как её можно и нужно воспринимать сегодня. Анастасия Пилецкая (II место) в стихах А.C. Пушкина об осени («Унылая пора! Очей очарованье!») увидела прекрасный образ царской невесты перед венчанием. Ольга Гончаревич (III место) в пушкинских строках о весне («Гонимы вешними лучами…») провела параллели с душевным состоянием человека.

21 октября студенты 3-го курса филологического факультета приняли участие в написании творческой работы «Глагольная лексика на страницах А.С. Пушкина» о роли глаголов в изобразительной силе пушкинских текстов.

22 и 28 октября прошли две викторины: «Латынь из моды вышла ныне?» для студентов факультета иностранных языков и «Сказок пушкинских страницы», в которой приняли участие студенты 1-го курса филологического факультета. На мероприятиях студенты соревновались в знании текстов пушкинских сказок и умении находить в текстах Пушкина слова латинского происхождения.

24 октября состоялись поэтические чтения «У памятника А.С. Пушкину», в которых приняли участие студенты 2-го курса специальностей «Русская филология (литературно-редакционная деятельность)» и «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)». В ходе мероприятия студенты ознакомились с презентацией о роли пейзажной лирики в творчестве А.С. Пушкина и вдохновенно читали стихи своих любимых авторов, посвященные красоте природы в разное время года.

27 октября прошла беседа «Язык Пушкина в современном мире» со студентами 4-го курса филологического факультета о вызовах, с которыми сталкивается русский язык в настоящее время. Студенты выступили с докладами о положении русского языка и русской литературы на постсоветском пространстве и в мире.

Кафедра общего и русского языкознания

Поделиться: