Бусловка - место, куда хотим вернуться!

Лето у студентов-географов - это прекрасная возможность познать природу на учебных практиках. Третья неделя практик (с 15 по 21 июня 2020 года) у студентов 1 курса специальности "География" (группа А) была посвящена геоботанической практике под руководством  Ирины Васильевны Абрамовой и Николая Васильевича Михальчука. Нашей группе очень повезло, потому что практики в столь прекрасном месте, как Республиканский биологический заказник «Бусловка», проиходят крайне редко.

Заказник «Бусловка» находится в Берёзовском районе в бассейне р. Ясельда и её притоков — Хотова и Радогощ. Он образован в 1997 г. с целью сохранения популяций редких видов растений и животных. Лесной массив  занимает большую часть территории данного заказника. В составе флоры более 500 видов сосудистых растений, из них 10 занесены в Красную книгу РБ, 17 видов растений находятся под профилактической охраной.

Мы приехали туда с целью углубить свои знания о флоре Беларуси, научиться описывать растительность и конечно же, отдохнуть от городской суеты и познать истинную красоту дикой природы на границе Полесья и Предполесья.

В первый день мы приехали к границе заказника и пешком шли около 4 километров до нашей стоянки, помощь в доставке нашего груза нам оказал местный житель Александр Станиславович Мороз, за что мы ему очень благодарны. По дороге мы сделали много фотографий, поскольку виды, который пред нами оказались, были необычайной красоты.

Наша стоянка располагалась в 400 м от «Кургана Славы». Каждый из нас счел своим долгом почтить память о героях Великой отечественной войны, которая будет вечно жить в наших сердцах.

В этот же день, ближе к вечеру, мы пошли на экскурсию по окрестностям и узнали множество новых (для нас) видов растений. По приходу мы поужинали и пели песни у костра, делились своими впечатлениями.

На протяжении последующих дней наши преподаватели проводили для нас увлекательные экскурсии по заказнику, и мы узнавали всё больше новых видов (как более обычных, так и очень редких), собирали растения для гербария, учились работать с лесотаксационным оборудованием, вели наблюдения за погодой.

Мы просыпались и засыпали под пение птиц, имели возможность понаблюдать за дикими животными. У нас стало традицией петь каждый вечер песни у костра и узнавать друг друга всё лучше и лучше, что по итогу поездки нас сплотило. А еще мы осознали ценность питьевой воды, которую нам приходилось экономить.

На четвертый день мы пошли на водохранилище Селец, которое находилось за шесть километров от нашей стоянки. Наша дорога простиралась через 5 болот, что конечно же оставило не мало смешных и интересных воспоминаний. 

И вот, на пятый день нам уже пришлось собираться домой. Но мы обязательно ещё посетим это чудное место – Республиканский биологический заказник «Бусловка».

 

Студентка 1 курса специальности "География"
Лёля Ничипорук