Брестчане написали Географический диктант

27 октября 2019 года состоялась Международная образовательная акция "Географический диктант". Географический факультет БрГУ имени А.С. Пушкина становится площадкой для проведения диктанта уже в третий раз. В 2019 году диктант написали участники из всех регионов России и 104 стран мира, среди которых Беларусь, Греция, Аргентина, Германия, Украина, Китай и множество других. Всего зарегистрировано 5832 площадки, из них 9 в нашей стране.
Для участия в образовательной акции на базе нашего университете зарегистрировалось более 40 участников. Желание принять участие в масштабной акции объединило неравнодушных людей: профессионалов и любителей географии, школьников, студентов и выпускников нашего университета.  Среди участников акции - доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Максим Альбертович Богдасаров и доктор географических наук, профессор, почетный доктор БрГУ имени А.С. Пушкина Александр Александрович Волчек.
Диктант состоял из 40 вопросов, разделённых на два блока. Каждый из блоков включал вопросы на знание географических понятий и терминов, проверку умений работать с картой, определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений, знание истории географических открытий. Среди участников диктанта была студентка 2-го курса специальности "Беларуская філалогія (літаратурна-рэдакцыйная дзейнасць)" Дарья Ильючик. Она поделилась впечатлениями: «Я писала Географический диктант впервые. До этого знала о нём и о Русском географическом обществе не так уж и много, но теперь мои знания по географии увеличились в несколько раз, благодаря именно Географическому диктанту. Перед началом работы нам передавали привет с Международной космической станции, это всех немного взбодрило. Диктант состоял из 2 частей, в 1-й было 10 вопросов, во 2-й - 30. Он напоминал по своей структуре централизованное тестирование. Конечно, вопросы были разной сложности: и очень лёгкие, и средние, и такие, над которыми надо было хорошенько подумать. Их озвучивали известные люди России: Мария Ситтель, Никита Михалков и Сергей Шнуров. По окончании диктанта каждй участник получилсвидетельств, подтверждающее участие в акции. Я получила огромное количество эмоций, узнала много нового о географии мира. Благодарю Русское географическое общество и географический факультет БрГУ за организацию данного мероприятия на высоком уровне. Уверена, что это не последнее моё участие в Географическом диктанте. Обязательно вернусь в следующем году, чтобы улучшить знания в области географии».
Свои впечатления высказал и учащийся ГУО «Лицей №1 им. А.С. Пушкина г. Бреста» Никита Скращук:
«Уже третий раз участвовал в написании географического диктанта. Хотел проверить уровень своих знаний, понять, насколько хорошо разбираюсь в географии на данном этапе. Вопросы были довольно сложные из области географии и истории, но интересные. Много нового можно было узнать и тем самым расширить свой кругозор. Считаю, что географические знания полезны в жизни, поэтому на диктант всегда хожу с удовольствием. Конечно же, можно писать его и дома  онлайн, но нравится сама атмосфера и организация, ощущаешь присутствие единомышленников.
Диктант занял около 45 минут, хотя я успел сделать немного раньше. С нетерпением буду ждать результатов этого года, надеюсь на высокие баллы.  В следующем году с новыми силами и знаниями, обязательно приму участие в очередном диктанте.Всем удачи в написании в 2020 году.»
 

Один из главных принципов Диктанта – анонимность. Свой результат каждый участник сможет узнать на сайте https://dictant.rgo.ru/ после 29 ноября. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы на сайте диктанта 1 ноября.
Кстати, те из вас, кто не смог пройти диктант в очной форме, могут сделать это онлайн на сайте dictant.rgo.ru  с 14:00 27 октября до 14:00 31 октября 2019 года.
Деканат географического факультета