250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна посвящается

19 ноября 2020 года на географическом факультете состоялся информационный час «250 лет со дня рождения великого русского мореплавателя адмирала И.Ф. Крузенштерна (1770–1846)».

Иван Федорович известен как мореплаватель, который возглавил первое русское кругосветное плавание (1803–1806) на кораблях «Надежда» и «Нева».

Интересно знать!

Это путешествие составило эпоху в истории русского флота, обогатив географию и естественные науки многими сведениями о странах, мало известных. С этого времени начинается непрерывный ряд русских кругосветных путешествий; во многом изменилось к лучшему управление Камчаткой. Из офицеров, бывших с Крузенштерном, многие с честью служили впоследствии в русском флоте, а кадет Отто Коцебу – был сам потом командиром корабля, ходившего в кругосветное плавание. Фаддей Беллинсгаузен возглавит кругосветную экспедицию на шлюпах «Восток» и «Мирный» и впервые приблизится к берегам Антарктиды.

Участниками мероприятия стали студенты первого и второго курсов специальности «География (научно-педагогическая деятельность)». Местом для проведения мероприятия стала самая «атмосферная» аудитория факультета – учебный кабинет геологии. Основной формой информационного часа был выбран круглый стол, на котором с докладом о жизненном пути и научных достижениях выступила студентка второго курса Ксения Сайчик. По ходу встречи у участников возникли вопросы к докладчику, на которые в отдельных случаях отвечал и ее организатор - профессор Максим Богдасаров.

 

 

 

 

 

 

 

После этого прошел совместный просмотр первой серии фильма Михаила Кожухова "«Нева» и «Надежда». Первое русское плаванье кругом света", который вызвал у участников неподдельный интерес и положительные эмоции.

Мероприятие прошло познавательно для всех его участников и дало возможность молодым людям познакомиться с судьбой одного из тех великих путешественников, которые внесли значительный вклад в формирование географической картины мира!