Белорусский новогодний бал во Дворце Независимости (29.12.2020)

Лучшие обучающиеся страны 29 декабря 2020 г. приняли участие в Белорусском новогоднем балу во Дворце Независимости. В числе пяти студентов, которые представляли Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина на этом завораживающем действе, была студентка 4 курса нашего факультета специальности «Беларуская філалогія (літаратурна-рэдакцыйная дзейнасць)» Янина Ветик.

Участниками праздника были высокопоставленные лица: Президент Беларуси Александр Лукашенко, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, Министр образования Игорь Карпенко, Министр культуры Анатолий Маркевич.

Побывали в главном здании страны и услышали напутствие Главы государства более 300 молодых людей – отличников учёбы, победителей олимпиад и конкурсов. Дамы в изящных платьях светлых оттенков и галантные кавалеры во фраках и мундирах с особым волнением ожидали обращение Президента.

Александр Лукашенко отметил, что во всегда сдержанном и официальном Дворце Независимости ожила история Беларуси, которая славится уникальными и богатыми традициями. Поздравляя присутствующих с новогодними праздниками, Президент выразил уверенность в том, что участие молодёжи в светском мероприятии усилило у неё чувство ответственности за будущее страны, и пожелал всегда оставаться красивыми не только внешне, но и духовно.

Уже по сложившейся традиции первая, классическая, часть новогоднего торжества началась с полонеза – зал заполнили 72 пары дебютантов. Позже к ним присоединились остальные участники торжества. В бальной карте падеграс, кадриль, вальс и другие танцевальные композиции. Во второй, произвольной, части все смогли раскрепоститься по-настоящему, чему способствовали ча-ча-ча, самба и другие ритмичные танцы. Праздничного настроения добавили выступления солистов Большого театра – Анастасии Москвиной и Владимира Громова.

Новогодний бал с участием Главы государства его участникам навсегда запомнится как одно из самых красивых торжеств в жизни.