"Записки путешественника"

1 марта 2017 года  прошел пятый университетский конкурс ораторского мастерства иностранных студентов «Учусь красноречию». В конкурсе участвовало 22 иностранных обучающихся пяти факультетов.
Географический факультет представлял Ислам Амиров, студент 2 курса специальности «География».Тема устного публичного выступления  «Неповторимая студенческая жизнь».
Ислам был отмечен специальным призом кафедры общего и русского языкознания и получил в подарок "Словарь русского языка"  Ожегова С.И.
Вот что пишет Ислам о своей неповторимой студенческой жизни:
Записки путешественника
Без географии вы нигде! География накладывает отпечаток на наше видение мира. Не так, как остальные люди, я воспринимаю свою студенческую жизнь в Беларуси. Я - словно путешественник.
Я читаю карту и делаю заметки. Первый пункт на моей карте – это аэропорт Минск. Впечатления были не самыми лучшими, потому что меня встретила непривычно холодная погода. Нагретый солнцем Туркменистана, как арбуз на бахче, я медленно стал отдавать своё тепло воздуху Беларуси. Таак… В записной книжке вывожу: «Климат умеренно континентальный. Дождливое нежаркое лето». Второй пункт – Брест, собеседование. Захожу в аудиторию и вижу многим знакомые усы Иванюка, которые говорят мне усталым голосом: «Надеюсь, ты последний». «Нет, – говорю, – не последний. За мною ещё человек 70 туркмен обещали приехать». Таак… В записной книжке фиксирую: «Брестский университет пользуется популярностью у иностранных абитуриентов. А усы типичны для мужчин-белорусов среднего и старшего возраста». Третий освоенный объект – уже родной географический факультет. Лекции, семинары, лабораторные… Учёба сначала оказалась трудной, но мне помогли преподаватели и новые друзья. Пишу: «Белорусы – открытые и доброжелательные люди. Преподаватели питаются обычной человеческой пищей. Студентов не едят. Это мифы». Пятый объект – практика. О! Об этом можно говорить часами. Это знакомство с белорусскими болотами и комарами. Встречи с никем пока не целованными лягушками, которые с надеждой смотрели в наши глаза. Это облизывание минералов для определения их разновидности. Помечаю: «Природа Беларуси богата и многообразна. Местное население любит и жалеет студентов». Шестой объект – общежитие. Именно здесь лучше всего чувствуется студенческая жизнь. Здесь каждый из нас – это часть большой семьи. Строчу: «Студенческое братство – основа основ. Помогут, даже если ты не хочешь. Стать членом этого сообщество очень престижно». Я счастлив, что стал студентом. Впереди много неразведанных земель, неизвестных традиций. Моя географическая экспедиция продолжается. Друзья! Кто ищет- тот всегда найдет!

Желаем Исламу не останавливаться на достигнутом и далее совершенствовать свои знания русского языка и географии.