Водный поход 2016

К водному походу мы - студенты второго курса специальности "Туризм и гостеприимство" - теоретически готовились, начиная еще с первого курса. Уверена, что каждый из нас представлял себе, как это будет: что мы будет чувствовать, что будем делать, и какие препятствия придется преодолеть.
И вот 30 мая 2016 года большой и дружной компанией в составе 21-го студента и трех преподавателей мы отправились в наше путешествие. За 6 дней похода нам предстояло покорить две белорусские реки: извилистую Молчадь и широкий Неман.
Любой сплав начинается со сборки байдарок. Это дело очень увлекательное, которое требует много сил, нервов и времени. Особенно у тех, кто делает это в первый раз. Первый вечер нашего похода был посвящен только сборке байдарок.
Второй день похода, 31 мая, запомнился тем, что мы учились правильно грести, правильно входить в повороты, управлять своими байдарками, обходя препятствия, которых, к счастью, в этот день было не много.
1 июня. Лето началось! Радоваться этому в полной мере не мог никто. После вчерашнего у всех болели  руки, плечи и спина. Но все-таки в ожидании чего-то нового и интересного,  да и потому что выбора у нас другого не было, мы продолжили идти по Молчади. Этот день был днем препятствий, недостаточно было просто удачно вписаться в поворот. На нашем пути встречалось большое количество камней и бревен. Если ни того ни другого на участке реки не было, то мы обязательно садились на мель, а в Новоельне еще и плотину ГЭС обносить пришлось. В общем, скучать не приходилось.

 
За первые два дня нашего похода мы многому научились, поэтому в оставшиеся дни сплава по Молчади мы могли позволить себе иногда дрейфовать, любуясь красотой нашей родной Беларуси.
3 июня наше путешествие по Молчади закончилось, а вместе с рекой закончилось попутное течение, которое помогало плыть вперед. Осталось пройти 10 км по Неману... против течения.  Неман – река широкая, поэтому никакие лежащие поперек нее бревна на нашем пути не встречались.  Однако, даже на широком Немане мы периодически садились на мель.
Поход закончился 4 июня, когда мы прошли последние пару километров, и рядом с д. Селец собрали байдарки. Дальше была долгая дорога на дизель-поездах домой.
Мы благодарим наших преподавателей: Панько Александра Даниловича, Мороза Валерия Александровича и Никитюка Дениса Владимировича. Ведь они делали все, для того чтобы об этом походе у нас остались самые приятные воспоминания!

Трачук Анна, 2 ТиГ