ТУРИСТСКО-СПОРТИВНЫЙ ПОХОД 2018

Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было.
 Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем десять лет жизни дома.
А. Франс

С 10 по 15 сентября 2018 года студенты 2 курса специальности «Туризм и гостеприимство» совершили туристско-спортивный поход по маршруту о.п. Исса (Слонимский район) – д. Молчадь (Барановичский район).

Поход - это удивительная возможность пережить одну маленькую, но невероятную жизнь. Наш туристско-спортивный поход продолжался 6 дней. 6 незабываемых дней, которые сплотили две группы воедино, и помогли больше узнать о каждом из нас.

Несомненно, благодаря походу мы узнали много нового, необычного, интересного. На собственном опыте испытали на себе «дикую» жизнь в лесу. На самом деле слово «дикая» звучит совсем не страшно, когда с этим сталкиваешься. Сон в палатках, пешие переходы по необъятным лесам и полям, ночные залушевные разговоры у костра, вкусная еда, которую готовили сообща, прохладный ветер, который встречает тебя утром, когда выходишь из палатки, беззаботная жизнь, без городской суеты, ну что же может быть лучше?

 

Хотелось бы отметить, что самой главной вещью, от которой будет зависеть комфорт и успех всего мероприятия, является именно рюкзак. Ему просто суждено быть вместительным и предельно удобным. Как же еще? Ведь в нашем походе участвовало 23 человека, и каждого были припасы, рассчитанные на всю группу.

Этот поход, оставил для меня самые яркие впечатления. Моменты, когда мы разводили костёр, просто не стереть. Каждый чем-то помогал и был в чем-то задействован. Кто-то рубил дрова, другие пилили их, третьи носили хворост, четвертые разжигали огонь и не давали ему погаснуть. И так абсолютно каждый, ведь в походе мы были как одна семья, и никто не оставался в стороне. Каждый вечер мы собирались всем составом возле костра, рассказывали друг другу различные истории из жизни, пели всеми знакомые песни, играли в различные игры, и просто сидели в тишине, наслаждаясь потрескиванием сухих дров и шумом леса. Никогда не забуду пешие прогулки по лесу, соседним деревням, знакомство с местными жителями и их обычаями, пейзажи, которые отрывались с холмов, качель, привязанную к дереву над маленькой речушкой (от которой все были без ума, и каждый, не смотря на свой страх, прокатился на ней), походы в полевую баню, готовка еды, непроходимые тропинки – все это оставило незабываемые впечатления.

 

Хотелось бы поблагодарить наших руководителей учебного туристического похода Валерия Александровича Мороза и Сергея Александровича Заруцкого, которые помогали нам, рассказывали столько интересного и запоминающегося.

Поход - это действительно то, что объединяет людей и каждый раз учит их чему-то новому.

Алексеюк Алина, 2 ТиГ(3)