Туристско-спортивный поход 2016

 

С 5 по 10 сентября 2016 года студенты 2 курса специальности «Туризм и гостеприимство» совершили туристско-спортивный поход по маршруту о.п. Исса (Слонимский район) – д. Молчадь (Барановичский район).

Вспоминая студенческие годы, каждый выделяет для себя самые яркие незабываемые события, каждый вновь и вновь мысленно возвращается в своё студенчество, когда кажется, что солнце никогда надолго не прячется за тучи и светит только для тебя одного. Нам, студентам 2 курса специальности «Туризм и гостеприимство», уж точно будет, что рассказать своим детям! 

Несмотря на тяжесть рюкзаков, палящее солнце и нехватку чистой воды, мы весело, легко и непринуждённо двигались к своей цели. Программа маршрута заинтриговала нас ещё до выезда из Бреста. Каково это - исходить земли Гродненской области? Есть ли существенные различия между двумя областями-соседками?  Эти и другие вопросы то и дело всплывали в наших головах. В первый день похода добравшись до первой стоянки недалеко от д. Хорошевичи (Слонимский район), мы с энтузиазмом принялись изучать местность, строить грандиозные планы на ближайшие 2 дня. Впереди нас ожидало ночное ориентирование, отличная банька «по-походному» и ночные дебаты в игре «Мафия». Мы даже заметить не успели, как пришло время переходить на новое место. На третий день похода, героически выстояв в борьбе со всеми трудностями дальних переходов, мы добрались до окрестностей д. Ягодная (Барановичский район). Когда было найдено подходящее место стоянки для таких неприхотливых туристов, как мы, все, изрядно подуставшие, ринулись ставить палатки, разжигать костёр и готовить ужин.

Еда – это отдельная статья нашей «лесной» жизни. По пути нам встречалось несколько деревень, где местные жители разрешали нам полакомиться дарами местных садов. Ещё несколько дней пролетели для нас незаметно. Мы гуляли по лесу, загорали, много общались и делились впечатлениями, наслаждались чистым лесным воздухом.

Ещё в начале пути нас предупредили, что в предпоследний день нашего недельного похода, нас ждёт самое сложное испытание - переход длиной в 25 км. Даже звучит страшно. А что на деле? Благодаря поддержке наших смелых преподавателей, Мороза Валерия Александровича и Заруцкого Сергея Александровича, которые во что бы то ни стало даже вида не показывали, что им тяжело, были всегда впереди всех и просто отличными собеседниками. Благодаря нашим познаниям в области «А я песню одну такую весёлую помню» и хорошей памяти на нескончаемые весёлые случаи из жизни, мы благополучно добрались до конечного пункта маршрута.

Да, тяжело нам дался этот поход. Каждый из нас за эту неделю хоть немного, но вышел за рамки своих ограничений, переступил через своё «Я устал», «Я больше не могу идти» и т.д. Все мы научились мыслить коллективно, заботиться о ближнем и прислушиваться к себе. Вернувшись в лоно цивилизации, мы осознали, что это действительно необходимо, периодически оставаться наедине с первозданной природой.

Валерия Госпадарева и студенты
2 ТиГ (3 и 4 года обучения)