Туристический слет географического факультета

C 5 по 7 октября 2018 года на берегу озера Рогознянское в Брестском районе состоялся ставший традиционным X туристический слет географического факультета. Принять участие в тяжелой и упорной борьбе решились 6 команд.

Программа слета включала в себя несколько испытаний: короткая дистанция (горно-пешеходная техника), ночное и дневное ориентирование, эстафета, а так же конкурс туристических газет. К вечеру 5 октября команды прибыли на место, разбили лагерь и начали подготовку к первому соревнованию – ночному ориентированию.

«Как можно ночью бегать по лесу и искать там что-то, спросите Вы?» - но, уверяю Вас, это минуты, которые сплачивают команду. Свежий воздух, изредка виднеющийся свет от фонариков, карта и контрольные пункты…Всё это порождало массу незабываемых впечатлений и эмоций.

      

Утро 6 октября началось с торжественного открытия Х туристического слета, представления команд, вступительного слова оргкомитета слета и судейской коллегии. По завершению торжественного открытия команды начали готовиться к короткой дистанции туристско-прикладного многоборья в технике горно-пешеходного туризма. Веревки, параллельки, навески, карабины – всё это у многих вызывало трудности, но все, с твердой уверенностью в себе, шли только вперед. Следующим соревнованием стало дневное лично-командное ориентирование. Стоит отметить, что каждый участник, желая не подвести свою команду, выложился на полную. Этот насыщенный день завершился дискотекой, песнями и посиделками у костра. Утром следующего дня судьи готовили для нас новые испытания: туристская эстафета и вязание туристских узлов. Пока кто-то вязал узлы, остальные члены команды заканчивали рисовать свои газеты.

 

Томительный момент… Подведение итогов… Закрытие слета и объявление победителей! Почетными грамотами и призами за 1-3 места в общем зачете награждены следующие команды:

1 место – команда 3 курса специальности «Туризм и гостеприимство»
2 место – команда 3 курса специальности «География»
3 место - команда 1 курса специальности «География»

 
Поздравляем победителей и участников! Призы победителям были предоставлены Первичной профсоюзной организацией студентов и Первичной организацией ОО «БРСМ» БрГУ им. А.С. Пушкина.

Выражаем огромную благодарность организаторам турслета: кафедре туризма и страноведения (в лице преподавателей А.Д.Панько, В.А.Мороза и С.А.Заруцкого) и туристическому клубу «Берестье». Теперь мы можем сказать: «Спасибо турслет-2018! Встречай турслет-2019!».

Анастасия Кравчук

3 Тиг