Туристический слет географического факультета

С 6 по 8 октября 2017 года на берегу озера Рогознянское в Брестском районе состоялся очередной, ставший уже традиционным, туристический слет географического факультета. Принять участие в тяжелой и упорной борьбе за победу, решились пять команд. К четырем командам студентов факультета  (были представлены все курсы) присоединились гости – учащиеся Пинского колледжа БрГУ им. А.С Пушкина.
К вечеру 6 октября, когда все команды прибыли на место слета, расставили палатки и обустроили свой лагерь, началась подготовка к первому соревнованию – ночному ориентированию. Вы можете подумать: "Что это за соревнования такие, когда студенты по лесу бегают, да еще и ночью?" Уверяю вас – это было супер! Свежий воздух, свет луны и фонариков вдали, карта и контрольные пункты, которые следует найти… Все это порождало бурю эмоций, экстрима и незабываемых впечатлений. А после благополучного возвращения команд на финиш все пошли к костру пить чай и делиться новыми впечатлениями.
Следующее утро началось с торжественного открытия туристического слета, представления команд и напутственных слов декана факультета Ирины Васильевны Абрамовой. Далее участников ожидала короткая командная дистанция туристско-прикладного многоборья в технике пешеходного туризма. Веревки, обвязки, карабины – у многих эти вещи вызвали небольшие трудности, как, в принципе, все новое и неизведанное вызывает страх. Однако, благодаря упорству и желанию победить, всё вышеперечисленное оказалось мелочью.
Следующим соревнованием стала мультигонка. На этой, новой для слета геофака дистанции, участникам необходимо было пробежать некоторый отрезок пересеченной местности, попутно преодолевая различные естественные и искусственные преграды: пробежать по бревну, пройти через шуточную паутину и еще многое другое.
Программа насыщенного спортивными мероприятиями дня включала тренинг по оказанию первой медицинской помощи в полевых условиях, который провели сотрудники медицинской службы Пожарного аварийно-спасательного отряда Брестского областного управления МЧС. Это было очень интересно и познавательно.
Пришло время последнего дня. Пока все только просыпались, завтракали и приводили себя в порядок, судьи готовили для нас новые испытания. Началось все с конкурса узлов, где одному участнику из команды предстояло завязать 6 узлов на скорость. В этом конкурсе удалось оценить ловкость пальчиков и умение завязывать туристские узлы. Затем команды представили свои туристские газеты, которые они рисовали на протяжении слета. Финальным испытанием для участников слета стала туристская эстафета. Каждая команда желала одержать победу, и туристы всеми способами старались не подвести свой коллектив. Нельзя забыть и про болельщиков, которые активно поддерживали своих товарищей.
После подведения итогов всех ожидало закрытие туристского слета, на котором были объявлены победители и награждены почетными грамотами и призами лучшие команды:
3 место в общем зачете заняла команда 4 курса специальности «География»,
2 место – сборная команда 2 курса,
1 место - команда 3 курса специальности «Туризм и гостеприимство».
Призы победителям были предоставлены Первичной профсоюзной организацией студентов и Первичной организацией ОО «БРСМ» БрГУ имени А.С. Пушкина.
Выражаем слова благодарности организаторам туристского слета: турклубу «Берестье», преподавателям Александру Даниловичу Панько , Сергею Александровичу Заруцкому  и  Валерию Александровичу Морозу.
 
Макаревич Екатерина 3 ТиГ (4)