Посади дерево - 2018

Как нам всем известно, леса – лёгкие планеты. Однако из-за различных природных факторов и человеческой деятельности страдают десятки и сотни гектаров лесов и некоторые территории нуждаются в их восстановлении.

15 ноября 2018 года наши студенты - активисты волонтёрского отряда НеоГея и старший преподаватель кафедры географии и природопользования Карпук Виктор Константинович отправились в Мухавецкое лесничество принять участие в акции "Посади дерево - 2018". В данной акции также участвовали студенты биологического факультета. Вооружившись мечами Колесова, предназначенными для посадки деревьев, и вёдрами с саженцами, мы принялись за работу. А работы предстояло немало – целых 2,3 га территории, 6500 сеянцев сосны и 6500 сеянцев березы. Сажали смешанный лес по схеме 5×5 (5 рядов сосны, а следующие 5 – берёзы). После знакомства с техникой посадки работа пошла быстро и легко, время пролетело незаметно! Даже небольшой дождик не стал помехой для продолжения нашего дела.

После того, как были высажены последние сосенки и берёзки, работники лесхоза пригласили нас на обед. Для нас приготовили аппетитную гречку в полевых условиях и заварили ароматный чай. Восстановив силы и энергию после посадки, мы отправились домой с мыслями о том, что сделали такое большое и доброе дело для нашей Земли!
Некоторые студенты впервые принимали участие в подобного рода мероприятии и очень приятно, что студентам небезразлична судьба планеты, что они с удовольствием приняли участие в такой акции. Надеюсь, это был не последний раз! Ведь так приятно осознавать, что то, что мы сделали сейчас, принесёт огромную пользу не только нам самим в будущем, но и следующим поколениям!

Романчук Елизавета