Новые образцы аметиста в кабинете геологии

Коллекция учебного кабинета геологии пополнилась шестью великолепными образцами аметиста.
Аметист – одна из самых красивых и ценных разновидностей кварца. Розовато-сиреневый, красно-лиловый, нежно-фиалковый, пурпурно-фиолетовый, он является одним из редких природных минералов, окрашенных в различные оттенки фиолетового цвета.
В апреле 2014 г. в пункте пропуска «Козловичи» в ходе досмотра грузового автомобиля марки «Даф», который следовал в Екатеринбург, изъяли товар – 39 необработанных жеод аметиста различных размеров и форм (16 продольного и 23 поперечного распила) общим весом 349 килограммов, которые проделали длинный путь морем из Бразилии в Европу. В документах, представленных к таможенному контролю, данный товар был заявлен как драгоценные камни. Жеоды перевозили с превышением весовых характеристик, указанных в документах. Образцы оказались уникальным творением природы, их описание, их изучение и исследование производили без какого-либо изменения внешнего вида. Экспертом выступил профессор А.А. Богдасаров. Он стал инициатором обращения музеев нашей страны в Министерство культуры Республики Беларусь с просьбой о передаче данных образцов в их фонды.
Бразильские жеоды аметиста – это радость и удивление от увиденного  и прекрасная возможность для студентов увидеть настоящее чудо природы не только на цветных картинках, но и в учебной аудитории.
 
       
Аметист известен и используется с древности. Название минерала происходит от греческого «аметистус», «трезвый», что связано с легендой об его образовании и свойстве предохранять от опьянения. Об аметисте сложены многочисленные легенды. Известны древнегреческие и древнеримские легенды, в которых рассказывается о нимфе Аметис, отвергшей любовь пьяного бога вина Диониса (римский Бахус). Нимфа попросила защиты у богини охоты Артемиды (Дианы), которая превратила Аметис в белокаменную статую. Пытаясь оживить нимфу, Дионис окропил ее виноградным соком, но статуя так и не ожила, лишь стала багряно-фиолетовой.
Первым письменным упоминанием аметиста считается сочинение Тирматоса из Эреза (ученика Аристотеля) «О камнях». Г.Г. Леммлейн считал, что термин «аметистут» – свободный от пьянства, средство против опьянения, появился в греческом языке сравнительно поздно и был осмыслением какого-то иноязычного старинного названия. Другой вариант этимологии выводит термин из древнееврейского «ахлама» – аметист.
Синонимы: агат пурпурный, аметитстус, амефист, вареник, камень архиерейский, камень епископский, камень Бахуса, лавендин.
Поверья о способности аметиста препятствовать опьянению и безумной страсти дошли и до Древней Руси. В старинном русском лечебнике XVI в. сказано: «Амефис есть камень цветом вишнев, а родится в Индии, сила того камня такова: пьянство отгоняти, мысли лихие отдаляти, добрый разум делает и во всех делах помощен. Амефис ускоряет мощность, и не допускает того, кто его носит, в памяти отходити». Густо-окрашенные аметисты называли на Руси «варениками» и ценили наравне с яхонтами (рубинами и сапфирами) и лалами (красная шпинель). Такие аметисты вместе с голубыми сапфирами украшали корону российских государей. Из Библии аметист вошел в христианскую символику и стал одним из излюбленных камней церковных иерархов. Им украшены иконы, кресты, митры. На Руси аметист считался епископским камнем. В католических странах есть традиция вручать кардиналу, посвященному в сан, кольцо с аметистом, поэтому камень называли епископским.
Издавна аметисты добывали на Цейлоне (Шри-Ланка) и в Бразилии. С XVIII в. прекрасные кристаллы аметиста находили на Урале. В XIX-XX вв. великолепные ярко окрашенные до 20 см длиной аметисты добывали из пегматитовых жил на о. Мадагаскар, в Мозамбике, Намибии, Зимбабве, Замбии, Уругвае, США (штаты Аризона и Северная Каролина). Ювелирные кристаллы насыщенной фиолетовой окраски добывались из пегматитовых жил в Забайкалье и на Памире. Здесь аметистовые кристаллы «вырастали» из силикатного раствора при невысокой температуре (около 200 °С) в гидротермальных и пегматитовых жилах на завершающих этапах их формирования.
Аметист встречается в миндалинах различных форм и размеров в базальтах и риолитах в тесной ассоциации с халцедоном, агатом, кальцитом, цеолитами. В поверхностных условиях при выветривании силикатов кремнезем может растворяться и переотлагаться в виде новообразований. Так возникают корочки, щетки кварца в корах выветривания, жеоды и пропластки кремней и крупнокристаллического кварца с щетками аметиста. Такие жеоды аметиста размеров до 10 см можно найти в карьерах Подмосковья.
По классификации Е.Я. Киевленко аметист относится к драгоценным камням 4 порядка.
Ювелирные кристаллы разделяются на два сорта. К первому сорту относятся кристаллы, имеющие выход бездефектной области от 75 до 100 %, а ко второму сорту – 35-75 %, масса кристаллов равна соответственно 1 и 0,5 г. Минимальный размер грани кристалла – не менее 6 мм. Для изготовления кабошонов используются кристаллы массой не мене 2 г, различной интенсивности  окраски. Аметистовые щетки и друзы площадью от 6 см² до 1 дм² относятся ко второму сорту, а более 1 дм² – к первому сорту. Агатовые миндалины и жеоды с кварцево-аметистовым выполнением должны иметь размер не менее 2,5 см², а бесцветный кварц не должен занимать более 25 % всей площади образца.
Ювелирами аметист используется с древних времен как один из самых популярных камней. В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки. В Древней Греции и Риме из аметиста вырезали печатки, мелкие изделия. При обработке ему придается бриллиантовая, ступенчатая, фантазийная огранка. В металлическую основу ювелирных изделий он вставляется в виде кабошонов и мелкокристаллических ярко-фиолетовых щепок мелких кристаллов.
Аметист в настоящее время востребован не только как ювелирный камень, но и как коллекционный минерал. Коллекционные образцы добывают в настоящее время на Урале, Забайкалье, Колыме, Сихотэ-Алине, Памире. Великолепные коллекционные образцы аметиста добываются в брекчированной темно-коричневой породе на мысе Кораблик на Кольском полуострове. В пустотах брекчированной породы находятся небольшие, до 1 см, кристаллы ярко-насыщенно-окрашенного аметиста. Первые камни здесь добывали более 250 лет назад монахи Соловецкого монастыря.
Знамениты аметистовые жеоды в бразильском штате Риу-Гранди-ду-Суд. Там добывают полые жеоды с кристаллами аметиста на стенках. Самая большая имела размер 10×5×3 м и весила около 7 т. В 1991 г. здесь была найдена жеода 1,9×1,3 м с кристаллами прекрасного ярко-фиолетового аметиста толщиной до 12 см. Небольшое «окно», отбитое от нее, чтобы заглянуть внутрь было продано на ювелирное сырье за 20 тыс. долларов, а остальное – за 100 тыс. долларов.
Полость величиной в диаметре 3,5 м с полуметровыми прекрасными кристаллами аметиста нашли на севере Финляндии. Аметисты открыты и в Восточной Сибири. Кристаллы этого минерала достигают до 30 см с включениями битумов и золотистого пирита. Такие кристаллы представляют большую коллекционную ценность.
Под воздействием солнечного цвета аметисты могут выцветать. При нагревании до температуры 180–200°С минерал обесцвечивается, но при охлаждении краска восстанавливается. При нагревании до 300-500°С цвет полностью утрачивается, но под воздействием γ-лучей она вновь восстановится и становится насыщенно ярко-фиолетовой. При прокаливании аметиста при температуре более 500°С он изменяет окраску до устойчивого желтого цвета и переходит в цитрин, а при температуре более 600°С кристаллы приобретают мутно-молочную окраску, которая имитирует окраску и синевато-голубоватые оттенки лунного света.
В настоящее время выращивается в промышленных масштабах, от природного отличается и диагностируется специальными методами и по более низкой теплопроводности.
В списке камней талисманов (камней месяца рождения) аметист – февральский камень.
А.А. Богдасаров, Н.Ф. Гречаник
При подготовке статьи использованы материалы