НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ 2017

Все жители Седьмого неба с нетерпением ждут познавательную и увлекательную НЕДЕЛЮ ГЕОГРАФИИ. Ежегодно, в середине ноября, каждый день этой замечательной для нас недели, наполнен позитивом, креативом, интересными фактами об окружающем нас мире и нашем факультете.

Эстафету мероприятий открыл День самоуправления. Непростая задача встала перед студентами 17 ноября, ведь каждый из них выполнял свои обязанности и задачи. Но наши юные студенты-дублеры показали свою ответственность и способности в руководстве. На весь день деканом нашего факультета стал студент 4 курса спец. «Туризм и гостеприимство» Никита Кульбаков, а помогали ему в роли зам. декана по учебной работе студентка 2 курса спец. «География» Ксения Громик, в роли зам. декана по воспитательной работе студентка 3 курса спец. «География» Надежда Мойсейчук и в роли зам. декана по научной работе – студентка 3 курса спец. «География» Лилия Набиева.

В начале недели, 20 ноября, все желающие факультета и университета могли полакомиться на нашей кулинарной ярмарке «Блюда народов мира», которая была организована в фойе 7 этажа. Вкусно и по приемлемой цене? Это к нам! Все учебные группы приняли участие в ярмарке и ни один желудок не остался равнодушным.

Неделя географии без веселого «Крокодила» и интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» - это не традиционная Неделя географии! 21 ноября в телезале Общежития №1 три команды географического факультета приняли участие в развлекательной игре «Крокодил» - команда «Крокодил» (1 курс спец. «Туризм и гостеприимство (4 года)») заняла 3 место; команда «Фиолетовые берцы» (1 и 2 курс спец. «Туризм и гостеприимство (3 года)») заняла 2 место; а почетное 1 место заняла команда «Халабуда», в составе студентов 1-2 курсов спец. «География».

22 ноября в читальном зале Общежития №1, благодаря познавательным вопросам от заведующего кафедрой "Туризма и страноведения" Александра Даниловича Панько, состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» В игре приняли участи 6 команд. Призовые места распределились следующим образом: 1 место – команда магистрантов географического факультета «Островок нестабильности» (в составе Житко Юрия и Непомнящего Вячеслава); 2 место – команда «Дамы и Илья» (в составе студентов 1 курса спец. «Туризм и гостеприимство (4 года)»; 3 место – команда «Служили в Печах» (в составе студентов 1 и 3 курса спец. «География» и студентов 4 курса спец. «Туризм и гостеприимство»).

23 ноября был проведен конкурс ГИС-проектов, посвященный празднованию Международного дня геоинформационных систем, и викторина «Знаешь ли ты водные объекты Брестской области?» под руководством доцента кафедры Географии и природопользования Олега Васильевича Токарчука (в читальном зале, на базе общежития №1). Отличными знаниями о водоемах и водотоках Брестчины может похвастаться студентка 2 курса спец. «География» Яна Романчук, которая заняла 1 место.
24 ноября мы все вместе, в дружной и уютной атмосфере в фойе 7 этажа, подводили итоги этой замечательной недели. Помимо теплых слов в адрес всех участников от декана географического факультета Ирины Васильевны Абрамовой, жители Седьмого неба могли погрузиться в атмосферу фестиваля «Путешествие по миру»: познакомиться с дружелюбным племенем масаи и изучить культуру Японии.

На протяжении всей Недели географии проходил фото-конкурс «Селфи-марафон 2017». По итогам открытого голосования в группе географического факультета в ВКонтакте, 1 место занял фото-коллаж студентов 2 курса спец. «Туризм и гостеприимство (3 года)», 2 место - у студентов 2 курса спец. «География».

А «точку» в Неделе географии поставил Географический диктант, одной из площадок проведения которого выступил наш университет. Результаты мы ждем с нетерпением!
Неделя географии сближает жителей Седьмого неба еще больше. Это отличная возможность провести хорошо время и, конечно же, показать свои таланты. Все участники получили бурю эмоций, узнали для себя что-то новое и стали обладателями сладких призов, предоставленными Профсюзным комитетом студентов БрГУ им. А.С. Пушкина.
А те, кто читает эту заметку и еще не присоединился к нашей географической семье – добро пожаловать на Седьмое небо! Мы ждем Вас!

 

Авторы:
студентка 1 курса спец. «География»
Александра Булохова;
студентка 3 курса спец. «География»
Мойсейчук Надежда