Наши студенты представили свои ГИС-проекты на семинаре в БГУ

14 ноября 2018 года на географическом факультете Белорусского государственного университета состоялся Республиканский научно-практический семинар студентов и молодых ученых «ГИС-технологии в науках о Земле-2018», организованный кафедрой почвоведения и ЗИС и CНИЛ «ГИС-лаборатория» в рамках празднования 20-го Международного дня географических информационных систем (https://geo.bsu.by/). Семинар собрал более 40 участников из университетов и других учебных заведений Беларуси и России.

Предваряла семинар выставка навигационного и геодезического оборудования. На пленарном заседании были представлены обобщающие доклады, раскрывающие опыт использования ГИС-технологий в различных областях (земледелие, агроэкотуризм, прикладные исследования), а также актуальные направления сотрудничества и образовательные программы. На секционной части семинара были представлены реализованные участниками ГИС-проекты и результаты проведённых с помощью ГИС исследований.

ГИС-проекты, выполненные на географическом факультете БрГУ имени А.С. Пушкина, представили студенты специальности «География»: Юхнюк Павел (4 курс), Голикова Мария (3 курс), Жук Алеся (3 курс) и Белюк Андрей (2 курс). Особо организаторы семинара отметили доклад «Опыт применения ГИС для отображения результатов исследования озелененности городских кварталов (на примере центральной части города Бреста)», отображающий результат совместной работы студента нашего факультета Белюка Андрея и школьников ГУО «Гимназия №1 Бреста» Бутько Павла и Рабчука Дениса ‒ ребята были награждены дипломом I степени и стали лауреатами конкурса студентов и аспирантов УВО Республики Беларусь в номинации «Применение ГИС-технологий в научных и прикладных исследованиях».

Токарчук Олег Васильевич, Токарчук Светлана Михайловна
(руководители СНИГ «Конструктивная география и ГИС»)