Молодежные послы в действии

В сентябре 2015 г. государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Составной частью Повестки являются 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) и 169 подчиненных им задач, которые необходимо достичь к 2030 году. Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран – бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. С целью популяризации Целей устойчивого развития среди молодежи, информирования ее о механизмах достижения показателей устойчивого развития на локальном и национальном уровнях, приобретения молодыми людьми знаний и профессиональных компетенций XXI века, освоения идей и принципов устойчивого развития с 15 декабря 2018 г. по 15 января 2019 г. проводился открытый конкурс «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках».

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе участникам до 15 декабря 2018 г. надо было выбрать одну из ЦУР, послом которой он хотел бы стать, и разместить пост в социальных сетях Vkontakte/Facebook и/или Instagram с темой "Почему #ЯпосолЦУРвБеларуси" с указанием номера соответствующей цели. 

На основании мотивационных посланий для участия во втором этапе конкурса (представление плана действия, направленный на достижение конкретной цели) были выбраны  пять студентов нашего факультета:

  • Господарёва Валерия (группа 4ТГ) – ЦУР#3  «Хорошее здоровье и благополучие». Проект о создании концепции здоровых привычек для профилактики и лечения заболеваний XXI в.
  • Громик Ксения (группа 3Г) – ЦУР #5 «Гендерное равенство». Проект о создании на базе учебных заведений мест, где родители и их дети получат грамотное гендерное и сексуальное образование.
  • Якубич Марина (группа 3Г) – ЦУР #10 «Неравенство внутри стран и между ними». Проект об обеспечении бесплатной медицины для иностранных студентов.
  • Капуза Вероника (группа 3Г) – ЦУР #6  «Чистая вода и санитария». Проект о чистой колодезной воде в каждый сельский дом.
  • Полюхович Андрей (группа 1Г) – ЦУР #13 «Борьба с изменением климата». Проект о сохранении болот Беларуси.

 17 января 2019 г. в Республиканском молодежном центре состоялся финал конкурса «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках». В финале конкурса встретились тридцать два участника для презентации своих собственных проектов и программ по достижению той или иной ЦУР. Студенты учреждений высшего образования из всех регионов нашей страны презентовали разнообразные инициативы – финансовая грамотность для подростков, создание комплексной платформы, объединяющей различные информационные ресурсы, создание музея экологии и техногенных катастроф.

Экспертная группа, в состав которой входили представители Министерства образования Республики Беларусь, Республиканского института высшей школы, Национального центра художественного творчества детей и молодежи, Республиканского центра экологии и краеведения, подвела итоги конкурса. Все финалисты были награждены сертификатами участника конкурса Министерства образования Республики Беларусь.

 

Торжественная церемония награждения и присвоения звания «Молодежный посол Целей устойчивого развития» прошла 24 января 2019 года в рамках Первого Национального форума по устойчивому развитию. Господарёва Валерия, Молодёжный посол ЦУР #2 в Беларуси – Ликвидация голода и улучшение питания, прокомментировала участие и победу в республиканском конкурсе: «Мне безумно приятно стать представителем молодежи для продвижения Целей устойчивого развития. Руководствуясь слоганом "В устойчивое будущее вместе" можно и горы свернуть! Так что я думаю, что это звание позволит мне повлиять на настоящее, чтобы наши дети могли гордиться своей историей. И пусть Цели, которые Вы ставите перед собой, достигаются!».

Будем активной молодёжью сегодня – создадим светлое завтра!

 

Господарёва Валерия, студентка 4 курса
специальности "Туризм и гостеприимство"