Международный полевой симпозиум по проблемам геологии и палеогеографии четвертичного периода

С 29 сентября по 3 октября 2014 г. на географическом факультете Учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» состоялся Международный полевой симпозиум по проблемам геологии и палеогеографии четвертичного периода. В работе симпозиума принимали участие ученые из Беларуси, Украины, России и Польши.

В первый день работы симпозиума были представлены и обсуждены доклады ученых Государственного геологического института, Варшавского университета и Государственной высшей школы имени Иоанна Павла II в г. Бяла-Подляска (Польша); Института геологических наук Национальной академии наук Украины (Украина); Института природопользования НАН Беларуси, НПЦ по геологии, БГУ (г. Минск); БелНИПИнефть ПО «Белоруснефть», Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины (г. Гомель); Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (г. Витебск); Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина (г. Брест).

 

 

В полевой части симпозиума ученые проводили полевые исследования на территории Березовского, Каменецкого и Брестского районов, где отбирали пробы для палинологических, минералогических, петрографических, геохимических анализов, а также изучали особенности залегания и соотношения глинистых, песчаных, гравийных и торфяных разностей четвертичных отложений.

В ходе полевых работ был собран материал, который в дальнейшем составит базу для обоснования теоретических представлений об особенностях палеогеографического развития территории белорусско-польского пограничья.

 

Н.Ф. Гречаник, О.И. Грядунова, М.А. Богдасаров