Международный экологический лагерь "Балтика начинается здесь!"

20‒24 сентября 2017 г. в г. Барановичи и его окрестностях состоялся международный экологический лагерь "Балтика начинается здесь", подводящий итоги реализации международного проекта "От наблюдения за реками - к бассейновому управлению", инициированному Коалицией Чистая Балтика (Coalition Clean Baltic) при поддержке Nordic Council, EU Life, Swedish Post, SIDA. Его участниками стали члены и волонтеры экологических и природоохранных организаций Беларуси, Латвии, Литвы, России и Украины, среди которых были представители географического факультета БрГУ имени Пушкина: кандидат географических наук, доцент кафедры географии и природопользования Олег Васильевич Токарчук, магистрант специальности «География» Ольга Новик и студент 4 курса специальности «География» Валентин Кондратюк.
       
Насыщенная программа лагеря включала в себя посещение Барановичского Водоканала (музей истории предприятия, а также городские очистные сооружения), выступления доцента БрГУ имени Пушкина, председателя Брестского отделения Международного общественного объединения «ЭКОПРОЕКТ» Олега Васильевича Токарчука (доклад «Возможности бассейнового управления на национальном и трансграничном уровнях») и доцента Барановичского госуниверситета Сергея Рындевича (доклад «Биоиндикация как способ выявления проблем речного бассейна»), ознакомительное занятие представителя Центра экологических решений (Минск) Марии Сума по проблеме микропластика в природных водах.
В третий день лагеря его участники посетили ряд уникальных водных объектов Ивацевичского района, находящихся на водоразделе Балтийского и Чёрного морей (самое глубокое и самое большое по площади озера Брестского региона ‒ Соминское и Выгонощанское, Агинский канал, озеро Вульковское), в ходе чего ознакомились с их современным состоянием озер, провели гидробиологические и гидрохимические исследования. В программу третьего дня входило посещение экологической тропы в гидрологическом заказнике «Выгонощанский» и прогулка на катере по озеру Выгонащанское.
В субботу, 23 сентября, в рамках лагеря прошла захватывающая ситуационно-ролевая игра, в ходе проведения которой участники попробовали приспособиться к искусственно смоделированной ситуации и тем самым решить ряд экологических и социальных проблем.
По мнению всех участников, лагерь позволил сформировать понимание важности межсекторного сотрудничества в бассейнах трансграничных рек, а также укрепить потенциал организаций-партнеров.
Участие в лагере позволило не только получить новые знания, но и обзавестись новыми  международными знакомствами, вдохновится новыми идеями, которые могут послужить хорошим толчком для дальнейшего учебной, научной и общестсвенной деятельности.
Участники лагеря выражают огромную благодарность председателю Эколого-краеведческого объединения «НЕРУШ» Владимиру Зуеву за приглашение и помощь в организации участия в лагере!
 
 
Ольга Новик, Валентин Кондратюк