ІII международный научно-практический семинар "Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ"

С 15 по 19 мая 2017 г. в Национальном парке «Нарочанский» прошел ІII международный научно-практический семинар "Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ" (ГИС-Нарочь_2017).

Традиционно семинар проходил на двух площадках.

«Взрослая» площадка собрала около восьмидесяти участников из Беларуси и России – представителей природоохранных и научных учреждений, ВУЗов, общественных организаций, масс-медиа, инновационных компаний и местных сообществ.

На данной площадке географический факультет представлял доцент кафедры географии и природопользования Токарчук Олег Васильевич с докладом «Возможности использования ГИС-технологий в исследованиях структур гидрографической сети и бассейнового строения территории НП «Нарочанский».

В пятидневной программе семинара также были представлены презентация опыта сотрудников научного отдела Национального парка «Нарочанский» в использовании ГИС для решения задач плана управления национальным парком; проведены 5 мастер-классов и ряд полевых занятий, на которых были продемонстрированы возможности современного программного обеспечения и инструментария, используемых в целях сбора данных при проведении мониторинговых наблюдений и др.

«Молодежная» площадка (Школа молодых ученых) включала конкурс на лучший проект по применению ГИС и ДЗЗ для (на) ООПТ.

На данном конкурсе факультет представляли магистрант кафедры географии и природопользования Новиков Александр и студент 3 курса специальности «География» Тищук Денис с двумя совместными докладами, отображающими опыт применения современных ГИС-технологий для картографирования памятников природы Брестской области.

 

 

 

 

Доклад «Изучение городских памятников природы Брестской области средствами облачной платформы картографирования ArcGIS Online» был отмечен дипломом II-й степени.

Всего в конкурсе участвовали 27 геоинформационных проектов, выполненных студентами и молодыми учеными из Беларуси, Польши, Украины и России.

Помимо презентации ГИС-проектов программа работы Школы молодых ученых была весьма насыщенной и включала также краткую экскурсию по курортному посёлку Нарочь; знакомство с сотрудниками национального парка (за теплым чаем с пряниками); мастер класс по использованию нового продукта компании ESRI – ArcCIS Collector; посещение экотропы на северном и северо-западном берегу оз. Нарочь; участие в видеосеансе с организаторами семинара, работающими в Рейдленде, США (представители компании ESRI); вечернюю уху и многое другое.

Более подробно с результатами семинара можно познакомится на странице национального парка (http://www.narochpark.by/news/650.html).

О.В. Токарчук