Глобальный саммит «Город, дружественный детям»

В период с 15 по 18 октября 2019 г. в немецком городе Кёльне проходил Глобальный саммит «Город, дружественный детям», организованный штаб-квартирой ЮНИСЕФ при поддержке Правительства Федеративной Республики Германия. Участниками саммита стали мэры городов, представители местных властей, эксперты и молодые люди из разных стран мира.
Молодежным делегатом от Беларуси стала студентка 1 курса географического факультета  (специальность «Туризм и гостеприимство») Ангелина Кислощенкова. Основной темой саммита стал вопрос о создании дружественной, безопасной и инклюзивной городской среды для детей и подростков.  На Пленарном заседании были представлены результаты встречи Глобального молодежного консультационного совета, который занимался разработкой Манифеста для мэров от детей и подростков. Молодые люди на саммите обсуждали опыт участия в органах подросткового самоуправления. Делегаты приняли участие в церемонии награждения городов, победивших в номинации «местное управление, дружественное детям».

Белорусская делегация представила свой опыт реализации инициативы «Город, дружественный детям», включая расчет индекса дружественности города детям, перспективы трансформации инициативы в платформу «Город, дружественный детям и подросткам» для реализации Целей устойчивого развития, а также достижения в сфере организации масштабных спортивных мероприятий с учетом прав детей.

Глобальный саммит завершится подписанием Декларации мэров, в которой отражены основные обязательства местных городских властей в отношении реализации прав детей и подростков.

 

Ангелина Кислощенкова
студентка 1 курс специальность "Туризм и гостеприимство"