ГЕОГРАФЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОЙ ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ НА БРЕСТСКОМ ХАКАТОНЕ (HACK4BREST)

С 3 по 4 марта 2018 года в брестском технопарке собрались энтузиасты и любознательные граждане города, чтобы поучаствовать в 48-часовом хакатоне, креативном мероприятии, которого так недоставало городу. Сложное по реализации, но простое и эффективное по своей сути, мероприятие собрало под своим хештегом #hack4brest более 30 участников самых разнообразных профессий и возрастов, которые впоследствии разделились на команды. Задача каждой команды – после 48 часов работы предложить прототип будущего технологичного продукта, который поможет городу справиться с современными вызовами и выведет на новый уровень развитие туризма и популяризацию культурно-исторического наследия Бреста. Организаторами мероприятия выступили Фонд развития Брестской крепости с партнерами - Европейским гуманитарным университетом, Брестским технопарком и независимым профессиональным сообществом разработчиков IT SHARK.

После 48 часов непрерывной работы, когда приходилось трудиться и в транспорте, и во сне, и за приемом пищи, 6 команд выдвинули на суд менторов свои инновационные проекты. Здесь были: виртуальная экскурсия по городу глазами местных котов (команда Cat’s Guide), путеводитель по Бресту с тематическими маршрутами и квестами (команда Step on Brest), приложение с веломаршрутами и отображением на них велоинфраструктуры (команда #ZaveloBrest), туристический маршрут по железнодорожному вокзалу с элементами дополненной реальности (команда Brest-Litovsk), идея озеленения города в рамках генплана (проект Climatron).

Свой проект представила и команда нашего факультета. В состав команды вошли те, кто был готов отдать всего себя разработке будущего продукта, где-то не поспать, а где-то перевыполнить свой максимум по выпитому за сутки кофе. Инициативные студенты (Тищук Денис, Бацкалевич Артур, Жук Алеся), преподаватель (Трофимчук Денис Анатольевич) и выпускник (Янчук Яна) решили потратить 48 часов на совместную работу для создания нового «зеленого» продукта в целях развития туризма города. В итоге команде со звучным названием «BrestGreenWay» удалось придумать и реализовать проект, посвященный решению проблемы использования зеленых территорий города как туристами, так и местными жителями.

Многим известно, что туристам, чтобы описать город Брест, понадобится только 2 выражения - «богатая история» и «интересная архитектура», у местных «крепость» и «железнодорожный вокзал». Мы же хотим, чтобы наш город ассоциировался у туристов с зелеными насаждениями, уникальными памятникам природы, привлекательными во всех отношениях заказниками и природными объектами.   Что, в итоге, помогло бы городу стать зеленой столицей Республики Беларусь, привлечь внимание новых туристов и гостей города, заинтересовать местное население в посещение зеленых артерий города, которые находятся так рядом, но обделены всяким вниманием. 

Проект было решено реализовывать в виде мобильного приложения. Приложение включает в себя комплекс маршрутов разной сложности, протяженности и направленности, которые проходят по самым интересным зеленым территориям города. Здесь есть и маршрут на 1 километр для самых торопливых, и 42-километровый маршрут для самых «отчаянных».

Приложение позволит передвигаться по маршруту как пешком, так и на велосипеде. Чтобы попасть на маршрут, достаточно выбрать язык, направление и сложность прохождения, и перед человеком, который в будущем влюбится в природу города, отроется такой неизвестный зеленый Брест.

Прототип создан, фууух…успели!  Настало время защищать проект. На защиту было отведено 7 минут, за которые нужно было успеть показать новизну, уникальность, перспективность проекта и не забыть заинтересовать потенциальных инвесторов, для дальнейшей поддержки проекта.

По итогам хакатона проект нашей команды получил звание самого эко-дружественного, каждый участник команды получил в подарок бесплатное обучение на любом курсе первой IT-школы Бреста – MyITSchool.

Завершился хакатон вечеринкой-нетвокингом, где было все: и многочисленные знакомства, и яркие памятные фото, и бесконечные разговоры о будущем сотрудничестве.

В конце хотелось бы сказать, что проект «BrestGreenWay» развивается, и нам нужны новые люди, которым интересно работать в команде, узнавать новое, открывать в себе новые стороны и создавать что-то по-настоящему современное и полезное. Если у тебя есть идеи, даже совершенно безбашенные -  обращайся к нам, мы с удовольствием будем готовы с тобой их реализовать.

         С нами можно связаться: Денис Тищук (https://vk.com/denis_tishuk);

                                     Артур Бацкалевич (https://vk.com/artur_batskalevich).

Тищук Денис,
студент 4 курса спец. "География"