Географический диктант состоялся

26 ноября 2017 года в 26 государствах состоялся третий Географический диктант, который приобрел статус международной образовательной акции. Свои знания по географии проверяли в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Армении, Беларуси, Великобритании, Дании, Киргизии, Мальте, Норвегии, России, Сербии, Сирии, Турции, Украине, Черногории, Чехии, Эстонии и других странах. Впервые Географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года. В акции приняли участие более 70 тысяч человек. Через год, в 2016, диктант написали более 185 тысяч жителей в России! Географические знания можно было проверить очно, на площадках диктанта, и онлайн – на сайте проекта. В 2017-м году было зарегистрировано более 2 300 площадок для проведения акции, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2016 годом!
В России лидером по количеству площадок (308) стала Республика Саха (Якутия), самая большая площадка – это Воронежский государственный университет (2 000 участников). В Китае (лидер по количеству площадок среди стран, присоединившихся к инициативе РГО) Диктант прошёл сразу в 10 городах, самой большой площадкой вне России по количеству мест оказался филиал МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку (приняло участие 800 человек). Диктант проходил в университетах, посольствах, на судах ("Академик Фёдоров" Российской Антарктической экспедиции, атомный ледокол "Ленин"), в заповедниках и национальных парках, музеях, планетарии Новосибирска, поездах.

В Беларуси инициативу РГО поддержало Белорусское географическое общество. В нашей стране диктант проходил на двух площадках: в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина и Белорусском государственном университете. Для участия в образовательной акции на базе нашего университете зарегистрировалось более 80 участников, 53 из которых прибыли для написания Диктанта в очной форме. Остальные воспользовались возможностью проверить свои знания он-лайн.

Желание принять участие в масштабной акции объединило неравнодушных людей: профессионалов и любителей географии, школьников, студентов и выпускников нашего университета. 

Диктант состоял из 30 вопросов пунктов, разделённых на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на  определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов. Свой результат каждый участник сможет узнать на сайте https://dictant.rgo.ru  после 25 декабря.

И.В. Абрамова