Экскурсия по городу Бресту на испанском языке

24 и 25 апреля 2019 г. студенты 3 курса специальности «Туризм и гостеприимство (4 года)» смогли в очередной раз почувствовать себя в роли экскурсоводов во время занятий по испанскому языку!

Первый опыт проведения экскурсий мы получили годом ранее на занятиях по дисциплине «Экскурсоведение». Тогда мы научились выступать на публике, старались побороть связанные с этим страхи, учились приемам и техникам проведения экскурсий и способам подачи материала слушателям.

Далее мы закрепили наши знания, умения и навыки во время выездной летней практики. За время «Кругосветки по Беларуси 2018» мы получили дополнительный опыт проведения экскурсий, порой, в абсолютно незнакомых нам городах и местах, научились вести экскурсию в автобусе, быстро ориентироваться на местности, взаимодействовать со слушателями, работать в команде с другими студентами-экскурсоводами.И вот сегодня мы вновь смогли почувствовать себя в роли экскурсоводов: та же публика, те же мурашки по коже и легкое волнение, тщательная подготовка и выступление перед своими одногруппниками. Все это благодаря замечательному профессионалу, преподавателю Ларисе Михайловне Максимук, заведующей кафедры иностранных языков! Подготовка к данной экскурсии началась в стенах нашего университета. Мы готовили презентации и выступали перед группой, тренировались выступать со своими отрывками экскурсий в аудитории, получали ценные советы и замечания, исправлялись. И вот результат…

Экскурсия прошла в два этапа. В первый день мы проследовали от водонапорной башни до площади Ленина, проходя по улице Мицкевича. Во второй день мы продолжили нашу экскурсию на улице Гоголя и финишировали в конце пешеходной части Советской. Студенты рассказывали много интересного и нового о достопримечательностях города Бреста. Экскурсия проходила параллельно на двух языках, чтобы абсолютно все студенты чувствовали себя комфортно, не зависимо от уровня знания испанского языка, и смогли уловить суть. В конце каждой части экскурсии мы все вместе собирались и комментировали все выступления. Самое важное, что подметили, пожалуй, абсолютно все студенты нашей группы, так это то, что менее чем за год мы очень выросли и изменились в лучшую сторону. Уже нет той явной неуверенности в себе при выступлениях на публику: голоса громкие и уверенные, дикция четкая, нет уже того сильного страха смотреть в глаза людям, особенно остановившимся рядом прохожим. Все ранее допущенные ошибки еще на парах по дисциплине «Экскурсоведение» были тщательно проанализированы в свое время и исправлены. И эти занятия по испанскому языку тому доказательство!

Данная экскурсия помогла нам еще лучше понять специфику работы экскурсовода. Мы получили бесценный опыт проведения экскурсий на иностранном языке, смогли в очередной раз побороть себя, свои страхи, стеснения. Хотим выразить огромную благодарность нашим преподавателям: Максимук Ларисе Михайловне - за организацию практических занятий вне стен университета, и Панько Александру Даниловичу - за основу экскурсоведения, которую в свое время мы получили благодаря ему.

 

Ляхова Екатерина,
студента 3 курса
спец. «Туризм и гостеприимство (4 года)»