Экологический туризм - это здорово и позитивно!

Учеба в университете - это не только посещение лекционных и практических занятий, но и путешествия по родному краю.
25 сентября 2019 года студенты 2 и 4 курсов географического факультета специальности «Туризм и гостеприимство»  в рамках учебной дисциплины «Экотуризм» посетили Государственное природоохранное учреждение «Республиканский биологический заказник «Споровский» и агроусадьбу "Беларускі падворак".
Посещение заказника "Споровский" мы начали с визит-центра, который находится в д.Высокое Березовского района, где нас встретил ведущий специалист ГПУ Николай Степанович Тарасевич. Он рассказал об истории создания заказника и деятельности природоохранного учреждения в настоящее время.
Целью поездки являлась экотропа «В краю вертлявой камышовки». Студенты прошли по маршруту, который включает прохождение по сосновой посадке, склону к берегу Ясельды, поднялись на смотровую вышку, с которой увидели красоту поймы реки, прогулялись по низинному болоту (эта часть тропы обустроена деревянным настилом).
Также нам представилась возможность понаблюдать за кольцеванием птиц на станции кольцевания "Ясельда", которое проводили сотрудники НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси во главе с Дмитрием Журавлевым.С самого утра в паутинные сети попалось несколько видов птиц, благодаря чему студенты смогли поближе увидеть таких маленьких птичек как малиновка (зарянка), тростниковая овсянка, желтоголовый королек, камышевка-барсучок, ремез. Мы с большим интересом наблюдали за работой орнитологов и задавали интересующие вопросы специалистам ГПУ.
В завершение нашего визита в заказник мы посетили солнечную электростанцию, которая была установлена в заказнике «Споровский» весной 2015 г. при поддержке Программы малых грантов Глобального экологического фонда, мощность станции 100 квт.
Дальше мы направились в агроусадьбу "Беларускі падворак", которая находится в д.Петровичи Жабинковского района. Хозяйка усадьбы Евгения Григорьевна Тарасевич встретила студентов у памятника природы республиканского значения "Дуб петровичский" и провела экскурсию по деревне. Она рассказала о трагической истории деревни Петровичи в военное время и особенно отметила историю мальчика Романа из еврейской семьи, жизнь которого всеми способами спасали местные жители. После войны писатель Роман Левин написал рассказ «У вас доброе сердце, мадам», а в знаменитой книге С.С. Смирнова «Брестская крепость» даже есть глава, посвященная самой истории спасения Романа «мальчик из Бреста».
Евгения Григорьевна рассказала студентам о создании агроусадьбы, которую она содержит самостоятельно.Усадьба-замечательное место для размещения туристов, так как находится в экологически чистой зоне вблизи леса на берегу р. Мухавец в 15 км от г. Бреста. На территории усадьбы гости могут пользоваться баней, беседкой, местом для приготовления шашлыка и даже личным катамараном.
Усадьба в деревне Петровичи - не только место для отдыха гостей, но также и территория с богатой историей, которую студентам довелось узнать в очень приятной и гостеприимной атмосфере.  Выражаем благодарность нашим преподавателям Ирине Васильевна Абрамовой и Денису Анатольевичу Трофимчуку за организацию практических занятий вне стен Университета.