Дорога к бизнесу. Как сделать первый шаг?

Как составить бизнес-план? Какие сложности могут возникнуть при создании собственного дела? Разобраться в этих сложных вопросах студентам географического факультета помог профессор Рихард Фортмюллер. С 16 по 18 июня 2014 года состоялись занятия на тему «Дорога к бизнесу. Бизнес-план как основа создания бизнеса». Профессор Рихард Фортмюллер приехал из Австрии, где работает в Институте экономической педагогики Экономического Университета Вены. Р. Фортмюллер имеет большой педагогический опыт, руководит проектами в рамках программы TEMPUS, которые направлены на развитие предпринимательского духа.

На лекции были приглашены студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые и просто все желающие. В течение трех насыщенных дней были рассмотрены актуальные и  интересные темы. Профессор рассказал о стратегиях развития туризма на примере Австрии и Евросоюза. Были освещены такие темы как структура бизнес-плана, финансовые расчеты, постоянные и переменные издержки. Различные аспекты развития сферы туризма и гостеприимства были рассмотрены на примере региона Аттерзее (Австрия). На лекциях обсуждались вопросы устойчивого туризма и проблемы планирования туризма.

Лектор активно использовал различные способы подачи информации, на ее  закрепление были направлены задания, которые Р. Фортмюллер давал после каждой темы. В ходе выполнения этих заданий студенты рассчитывали издержки, делали калькуляцию, составляли бизнес-план и т.п.

В Бресте Рихард Фортмюллер побывал впервые. Студенты 3 курса специальности «Туризм и гостеприимство» Алексей Мощук, Надежда Савчук  и Виталий Криваль провели для нашего гостя экскурсии по Брестской крепости и центральной части города. По его мнению, Брест очень красивый, зелёный европейский город. Он был приятно удивлён уровнем обслуживания в некоторых белорусских кафе. Р. Фортмюллер  также посетил усадебно-парковый ансамбль в д. Скоки Брестского района.

Хотелось бы выразить большую благодарность Рихарду Фортмюллеру за проведенные лекции, а также руководству факультета и университета за  возможность участия в лекциях и семинарах  одного из ведущих специалистов в области экономической педагигики в Австрии.

Сюжет в новостях можно посмотреть здесь.

 

Мощук Алексей, студент 3 курса географического факультета