Чистый лес - чистый мир!

16.10.2015 г.  студенты географического факультета приняли участие  в добровольной акции "Чистый лес". Акция состоялась на территории лесного массива д. Черни Брестского района и вдоль оживленной трассы, проходящей около населенного пункта.

Участие в таких акциях стало доброй традицией на факультете. В целом круглогодично ведется сотрудничество с  ГЛХУ "Брестский лесхоз", непосредственно с Полховским Сергеем Васильевичем, заместителем директора по идеологической работе.

Мы живём в веке технологий и инноваций. Наш мир настолько изменился, что каждый день создаётся что-то новое. Но при всём этом, мы перестали ценить то, что окружает нас вокруг. Мы перестали ценить лес! Многие ли задумываются о том, что бросив фантик в лесу мы угрожаем гибелью тысячи живым организмам.
Пытаясь хоть как-то исправить ошибки людей, студенты 2 и 5 курса специальностей "Биология. География" и "География", приняли участие в акции «Чистый лес». Вместе  со школьниками и представителями ГЛХУ "Брестский лесхоз", сотрудниками Брестского областного комитета природных ресурсом и охраны окружающей среды, вооружившись пакетами для мусора  и перчатками, мы стали следовать по своим маршрутам. То, что мы увидели, нас шокировало: каждый сантиметр леса был усеян мусором (пакеты, бутылки... чего там только не было!). Глядя на всё это, невольно задумываешься о том, что люди уничтожают природу, при этом сами же себя губят. Через час наши мусорные пакеты были наполнены.  В нашей дружной компании царила весёлая и энергичная атмосфера, благодаря этому мы не заметили, как быстро прошло время.
Хорошо, что есть такие акции, ведь благодаря им, мы можем понять всю ценность того, что нас окружает. Можем  внести свой вклад в спасение природы. Ведь кто, если не мы?
Пастушик Татьяна и Вечерко Лилия
студенты 5 курса специальности "География"