Белорусская кругосветка - 2019

Число 11 стало особенным для нашей группы. "Почему?" - спросите Вы. Одиннадцать закатов и одиннадцать рассветов. Одиннадцать ярких и запоминающихся дней, которые помогли увидеть красоты родной страны.  Буря эмоций, впечатлений, адреналина и незабываемых пейзажей являются точной характеристикой «Кругосветки», которую совершили студенты 2 курса специальности "География" в ходе учебной практики (ознакомительной на производстве) в начале июня.

03.06.2019. Первый день: Горящие глаза и жажда приключений – типичное состояние студентов-географов  перед самой долгожданной практикой. Загрузив в «Белый Кадиллак» сумки и рюкзаки, мы отправились в Микашевичи, где посетили РУПП «Гранит» — уникальное для Беларуси предприятие. Без него остановилось бы строительство многих объектов: домов, предприятий, бизнес-центров, дорог. Вид на карьер не описать словами, это нужно увидеть своими глазами.

Огромные БелАЗы кажутся игрушечными, а работников карьера почти не видно с такой высоты (глубина карьера составляет 150 м). Поблагодарив экскурсовода, мы отправились на место первой ночевки. Первая посиделка у костра, первый ужин вместе и обмен впечатлениями.

04.06.2019. Во второй день нас ждал ранний подъем и переезд в Бобруйск. На ведущем предприятии города бобра - «Белшине» - нас встретила милая девушка, которая провела нас по цехам. На экскурсии мы познакомились с процессом изготовления шин, увидели знаменитых «гигантов» – шины для БелАЗов.

05.06.2019. В третий день мы посетили город Жодино и знаменитое предприятие «БелАЗ». Взгляд от гигантов было тяжело оторвать, ведь не каждый день увидишь такую машинку у себя во дворе или на улице родного города. Всей группой мы "покорили" самую большую в мире машину – карьерный самосвал «БелАЗ», грузоподъемностью более 450 тонн. После экскурсии всей группе вручили памятный сувенир – игрушечную модель первого изготовленного на заводе самосвала.

06.06.2019. Четвертый день был посвящен столице нашей страны – городу Минску. Мы изучили экспозицию музея валунов, после чего самостоятельно ознакомились с достопримечательностями города.

07.06.2019. В пятый день наша дружная компания посетила ОАО «Полоцк-Стекловолокно» – одно из ведущих в мире производителей стекловолокна и материалов на его основе.  После обеда полные сил и энергии мы гуляли по улицам самого древнего города Беларуси, посетили Софийский собор и Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, памятные знаки «Центр Европы» и «Ў».

Три ночи мы провели на территории национального парка «Браславские озера», где на озере Струсто разбили свой лагерь. В течение трех дней нас ожидала экскурсия по национальному парку, прохождение экологической тропы, ознакомление с уникальными формами рельефа – камовыми холмами и озовыми грядами, озерными котловинами ледникового происхождения, посещение замковой горы в Браславе и городища викингов в д.Масковичи.

И самое запоминающееся событие, которое стало доброй традицией, – это встреча рассвета на горе Маяк. Спать очень хотелось, но желание увидеть прекрасное оказалось намного сильнее. Рождение каждого нового дня начинается с рассвета. За время ожидания постепенно просыпались птички, которые радовали наш слух прекрасным пением, вдали пробегал лось, природа оживала. И вот долгожданное появление небесного светила. Ощущения не передать словами. Прекрасное чувство уюта, покоя и теплоты в кругу дружной географической семьи.

10.06.2019. Восьмой день мы назвали «Большой переезд». Маршрут составил 309 км. По дороге мы заехали на самое большое озеро Беларуси – Нарочь. Сделав остановку в Лиде, мы совершили небольшую пешеходную экскурсию. Затем ночевка на одной из крупнейших рек Беларуси –  Нёмане. Река очень «коварная». Несмотря на небольшую глубину, течение очень сильное и буквально сносит с ног.

11.06.2019.  Девятый день оказался очень насыщенным. Сначала мы посетили ОАО «Лидсельмаш» – одно из ведущих предприятий страны в области машиностроения, а затем ОАО «Стеклозавод «Неман» - завод по производству стекла с мировым именем. Обе экскурсии оказались очень познавательными и увлекательными. В конце каждой мы получили памятные подарки.

12.06.2019. Десятый день был посвящен городу Гродно. Мы уже бывали на экскурсии в нем, поэтому нам разрешили познакомиться с интересующими достопримечательностями самостоятельно. Ночевали в районе рекреационной зоны гидроузла «Домбровка» Августовского канала.

13.06.2019. В этот день мы посетили Волковыск и «Белорусские Мальдивы» в поселке Красносельский. Вода бирюзового цвета произвела на нас неизгладимое впечатление. Одиннадцать – самое важное число практики. Да, кто-то очень устал и хотел домой, а кто-то не хотел верить в то, что путешествие почти закончилось, и на следующий он окажется в Бресте.

14.06.2019. После завтрака путь лежал в Брест, но мы еще «заглянули» в Ружанский замок. По дороге домой было немного грустно от осознания того, что все закончилось. Но потом мы поняли, что расстраиваться не стоит и это путешествие только начало чего-то более интересного и незабываемого!

Жизнь прекрасна, а наша страна удивительна и завораживает своими красотами! Огромное спасибо руководителям практики Александру Владимировичу Грибко, Николаю Фёдоровичу Гречанику, и водителю  «Белого Кадиллака» (автобус «Радимич») Алексею Петровичу Бацоха за это прекрасное время.

Александра Булохова