Белорусская кругосветка

С чего начинается кругосветное путешествие? Ответ очевиден. С путешествия по родной стране!
Такое путешествие совершили студенты 2 курса специальности «Туризм и гостеприимство» в период с 6 по 15 июля 2016 года.
За 10 дней в рамках маршрутной части производственной практики группа побывала в четырех областях Беларуси: Брестской, Гродненской, Минской и Витебской. Мы увидели различные памятники истории и культуры Беларуси, изучили особенности функционирования территориальной рекреационной системы озера Нарочь и города Браслав, познакомились с природным разнообразием родной страны.
За время путешествия каждый студент побывал в роли настоящего экскурсовода, проведя небольшую экскурсию по ходу движения автобуса, а также на местности.
Первое место в рейтинге посещаемых нами мест смело можно отдать культовым сооружениям. За время практики мы посетили множество католических костелов и православных церквей. Также нам удалось побывать в православном монастыре в Полоцке и узнать много нового и интересного о мусульманской мечети в Ивье. Настоящей изюминкой маршрута стал великолепный неоготический костел Святой Троицы в Гервятах. Нам очень повезло: в Гервяты мы приехали ближе к пяти вечера, именно в это время там проводятся концерты органной музыки. Незабываемые впечатления остались также от посещения храмов в Лучае, Слониме, Глубоком и Видзах.
Второе место заслуженно присуждается замкам и дворцам. Мы познакомились с замками в Гродно, Лиде, Новогрудке, Ружанах, Гольшанах, Крево, дворцами в Коссово и Поставах. Каждый из этих объектов имеет многовековую историю, с каждым из них связаны легенды и тайны.
Безусловно, нельзя не упомянуть о национальных парках, в которых мы побывали. Именно им и принадлежит третье место в нашем рейтинге. В первый день мы ехали по объездной дороге вокруг НП «Беловежская пуща», познакомились с ландшафтами буферной зоны парка и природным комплексом «Болото Дикое», услышали путевую информацию о природных и культурных особенностях национального парка.
10 июля мы провели на территории природного комплекса «Голубые озера», что входит в состав НП «Нарочанский». В этот день мы прошли около 20 км. Тяжелых рюкзаков за нашими плечами не было, поэтому мы в полной мере смогли насладиться красотой Белорусского Поозерья. На следующий день у нас была автобусно-пешеходная экскурсия по территории НП «Браславские озера».
 
По вечерам после насыщенных новыми впечатлениями и интересной информацией дней мы отдыхали у костра: пели песни и играли в веселые игры.
Несмотря на дождь, который каждый день следовал за нами по пятам, мы отлично провели это время. Мы получили много новых знаний о туристических ресурсах нашей страны, сделали большое количество ярких и запоминающихся фотографий.
Эту практику мы будем вспоминать с улыбкой на лице, за что огромное спасибо нашим преподавателям Александру Даниловичу Панько , Валерию Александровичу Морозу  и Сергею Александровичу Заруцкому.
Если у Вас появилось желание пройти по нашим следам, то скорее собирайте сумки/ чемоданы/ рюкзаки и отправляйтесь в путь (только зонтик не забудьте). Или просто перейдите по ссылке: https://vk.com/public124577466 и почитайте блог, который мы вели на протяжении нашего путешествия.

 

Трачук Анна, 2 ТиГ