ВСТРЕЧА С ВЫПУСКНИКОМ

Филологический факультет – место особенное, именно тут зарождаются крепкие дружеские связи. В 2008 году на наш факультет поступил Иво Гопта (Словакия), который, по его собственному признанию, практически не говорил на русском языке, из-за чего даже обычный поход в магазин превращался в сложный квест. Окончив в 2013 году Брестский университет, Иво поступил сначала в магистратуру МГИМО, а затем в аспирантуру Дипломатической академии МИД РФ.

17 сентября 2021 года Иво вновь посетил альма-матер. На базе Русского центра прошла его встреча со студентами второго курса, на которой Иво признался, что полученные на филфаке знания помогли в профессиональной самореализации.

Дружеская атмосфера филфака пришлась по душе и семье Иво: в 2015 году в университет поступил его брат Виктор, который в настоящее время обучается в магистратуре по специальности «Языкознание».

Студенты услышали словацкую речь, отметили ее сходство и отличия с русским языком.

Наши студенты – ребята разноплановые, многие из них посвящают свое свободное время занятиям спортом, потому они не упустили возможность узнать секреты многочисленных побед сборной Словакии по футболу.

В конце встречи декан факультета Сенькевич Татьяна Васильевна поблагодарила Иво за визит, вручила гостю памятные подарки с логотипом Русского центра и филологического факультета.

Когда-то Иво написал: «Пять лет обучения в Бресте пролетели незаметно. Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что мой родной университет стал для меня вторым домом. Домом, в который мне всегда хочется вернуться. Домом, в котором, я знаю, меня всегда ждут и с радостью встречают. Домом, который навсегда в моём сердце и который мне никогда не забыть».

Благодарим члена нашей большой филологической семьи и всегда ждём в гости!