Профессиональный диалог: встреча с Павлом Сухоруковым (24.10.2019)

Директор-главный редактор издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков встретился со студентами филологического факультета 24 октября в Русском центре БрГУ имени А.С. Пушкина.

Его выступление началось со знакомства присутствующих с холдингом «Звязда», его историей. К слову, издательский дом готовит к выпуску 12 периодических изданий. Среди них – 3 газеты («Звязда», «Літаратура і мастацтва», «Голас Радзімы»), 7 журналов («Маладосць», «Полымя», «Вожык», «Родная прырода», «Беларусь», «Алеся»).Павел Яковлевич отметил, что тиражи печатных изданий снизились, но он уверен: данный вид средств массовой информации будет «жить» долго.«Если люди не покупают газеты и не смотрят телевизор, это не значит, что они стали меньше читать», – отметил Павел Сухоруков.

Были затронуты и проблемы интернета, доступности информации, смещения и трансформации журналистских жанров, рекламы. Павел Яковлевич рассказал о СМИ зарубежья, сотрудничестве с российскими, китайскими изданиями. Он ответил на традиционный вопрос, интересующий многих: почему «ЗвЯзда», а не «Зорка»?«Первоначально газета издавалась на русском языке первые 10 лет. Правда, некоторые номера были на белорусском, польском и еврейском языках. В 20-е  ХХ века газета «заговорила» на белорусском языке. Она выходила и в годы Великой Отечественной войны», – поделился журналист.

Редактор подчеркнул, что молодежь как надежда нашей страны должна получить хорошее образование, стремиться к саморазвитию, раскрытию талантов. Это гарантируетпроцветание государства.

Встреча оказалась важной, нужной, своевременной прежде всего для студентов выпускного курса.

Студенты высоко отзываются о состоявшейся встрече.

Екатерина Олесиюк, студентка 2 курса:

– Заинтересовать аудиторию и отвлечь от гаджетов – признак хорошей дискуссии. Это у Павла Яковлевича получилось! Мы слишком увлеченно «зависаем» в интернете, поэтому печатные СМИ отходят на второй план. Сегодня для меня открылась новая сторона журналистики. Я узнала историю газеты «Звязда» и была впечатлена ею. Хочу подписаться на белорусские журналы.

Заряна Ярмолюк, студентка 3 курса:

– Встреча была интересная и актуальная. В мире, когда информации много, сложно найти что-то полезное. Здорово, что у нас в стране так много изданий на белорусском языке. Было интересно узнать мнение компетентного специалиста о современныхблоггерах. Понравилось, что Павел Яковлевич тепло отзывается о нашей будущей профессии.

Серафим Бернацкий, студент 2 курса:

– Было приятно побеседовать на разные темы с таким человеком, как Павел Яковлевич Сухоруков, узнать его мнение о современных публицистах, писателях. Такая встреча полезна для филологического сообщества.