ОЖИДАЕМАЯ НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА С А.С. ПУШКИНЫМ

   В День русского языка в Русском центре Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина прошло мероприятие в новом формате. Организатор – руководитель Центра Татьяна Сенькевич – предложила участникам литературного вечера «Великое русское слово» провести конкурсы, выступления, викторины, др., к которым никто из участников заранее не готовился. В этом и заключалась главная интрига. Импровизация стала ключевой «фигурой» вечера. Накал эмоций нарастал с каждым новым вопросом викторины, участники хотели проверить себя на знание фактов биографии классика и его творчества.

   

   Настроение сменилось, когда было предложено перевоплотиться в персонажей пушкинского «Бориса Годунова» и перенестись в XVII столетие… Звучали на вечере и поэтические строки. Иные чувства испытали собравшиеся, когда услышали рассказ о событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны в Пушкинских горах, Святогорском монастыре. Свидетельства очевидцев, тех, кто пережил военное лихолетье, поражали искренностью, точностью. В завершение вечера участники создавали письма-послания А. Пушкину, лучшие из которых будут озвучены на торжественной церемонии вручения дипломов об окончании университета.

   Прошедшее мероприятие еще раз утвердило участников и организаторов в мысли, что дорога к великому художнику слова бесконечна, а его творчество будет актуальным еще не одно столетие.