Областной научно-методический семинар учителей-словесников «Инновационные приемы в организации учебного процесса на уроках русской литературы»

2 апреля 2015 года на филологическом факультете учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» прошел областной научно-практический семинар учителей-словесников ««Инновационные приемы в организации учебного процесса на уроках русской литературы». Организаторами семинара выступили кафедра теории и истории русской литературы Русский центр университета имени А.С. Пушкина, Брестское отделение Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. Проблемное поле семинара было обращено к уроку русской литературы с позиции междисциплинарного диалога, комплексному подходу к анализу художественного произведения, эффективности исследовательской и проектной деятельности на уроках русской литературы, факультативных занятиях, во внеклассной работе, преподаванию русской литературы в условиях открытой информационно-образовательной среды, а также к коммуникативно-деятельностному содержанию литературного образования.

Данный семинар является традиционным и проводится в седьмой раз. В этом году он собрал более 20 учителей-словесников из школ и гимназий г. Бреста и области, заинтересованных в обмене опытом и педагогическими открытиями в области преподавания русского словесного искусства. Примечательно, что в этом году семинар прошел в особенный день – День единения России и Беларуси. Е.Н. Маслова, руководитель Брестского отделения Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, поздравила присутствующих с праздником. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой теории и истории русской литературы, куратор-координатор Русского центра Сенькевич Т.В., которая отметила актуальность подобных мероприятий для реализации требований современного образовательного процесса.

С первого доклада семинар сопровождала оживленная дискуссия. Учителя делились методическими разработками уроков, обсуждали технологии преподавания литературы в школе. Доклады сопровождались презентациями, выразительными примерами. В качестве слушателей выступили учителя русского языка и литературы, преподаватели, студенты филологического факультета университета.

По мнению участников, мероприятие, ставшее традиционным, способствует развитию и совершенствованию филологического образования в вузе и школе, оказывает реальную методическую помощь учителям-словесникам, студентам-филологам при подготовке к педагогической практике.

Авторы Юлия Юровских, Михаил Радывонюк

Фото Екатерина Никитина