«Наука – как необъятное море…»

«Наука – как необъятное море… Чем больше ты ее пьешь, тем больше тебя мучает жажда. Когда-нибудь ты узнаешь, какое это наслаждение… Учись, насколько хватает в тебе сил, чтобы испробовать это!» – эти слова классика польской литературыСтефана Жеромского стали эпиграфом межфакультетского научно-методического семинара «Творческие идеалы Стефана Жеромского: к 150-летию со дня рождения писателя», который 9 декабря 2014 года провела кафедра теории и истории русской литературы в Русском центре.

На семинаре с докладом о жизни и творчестве Жеромского выступила студентка IV курса исторического факультета Ковальчук Анастасия. Отрывки из произведений Стефана Жеромского прочитали на польском языке студенты III курса юридического факультета Василевский Андрей и 

Валяева Наталья, IV курса филологическогофакультета Невдах Ника, Завистович Татьяна, Игнатюк Алеся и Мелех Дарья.

Заведующая кафедрой теории и истории русской литературы Сенькевич Т.В. выступила с докладом на тему «Стефан Жеромский и Л.Н. Толстой, А.П. Чехов: проблема творческого взаимодействия», а преподаватель этой же кафедры Ковальчук О.Н.представила презентацию, посвященную жизни С. Жеромского, его произведениям и их экранизациям.

Участники семинара задавали вопросы о претенденте на Нобелевскую премию в области литературы, ближе познакомились с его литературным наследием, в том числе и благодаря выставке «Творческое наследие С. Жеромского».

Не были забыты и другие польские литераторы-юбиляры: С. Налковская и М. Домбровская.