Международная студенческая научно-практическая конференция «Классика и современность в изящной словесности XIX–XXI столетий»

19–20 февраля 2015 года в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина на филологическом факультете прошла Международная студенческая научно-практическая конференция «Классика и современность в изящной словесности XIX–XXI столетий». Организаторами мероприятия выступили кафедра теории и истории русской литературы и Русский центр. В работе конференции приняли участие более 130 аспирантов, магистрантов, студентов из России, Украины, Беларуси, Польши.

Разноплановость докладов, представленных на пленарном заседании и 7 секциях, свидетельствует о неподдельном интересе к творческому наследию писателей, проблемам интерпретации произведений, роли СМИ в межкультурной коммуникации, поэтике художественного текста, месту русской литературы в поликультурном пространстве, лингвистическим аспектам словесного искусства и др.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратились проректор по научной работе и экономике Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина А.Е. Будько, декан филологического факультетаО.А. Фелькина, заведующая кафедрой теории и истории русской литературы Т.В. Сенькевич. Студент Института журналистики БГУ Дмитрий Никонович порадовал участников конференции небольшой концертной программой.

В ходе конференции была представлена выставка конкурсных научных работ студентов «Наука и студенты». Большинство докладов и сообщений на заседаниях секций сопровождала оживленная дискуссия, что подтверждает актуальность поднимаемых проблем.