Фотовыставка к 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

19 февраля на филологическом факультете состоялась фотовыставка, посвященная 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Организатором встречи выступила руководитель Брестского отделения Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Маслова Елена Николаевна.

Елена Николаевна рассказала от  трагическом периоде Ленинградской блокады, когда город был фактически отрезан от внешнего мира, о том, как ленинградцы трудились, воевали и просто жили в условиях непрерывных бомбардировок и артиллерийских обстрелов. На выставке было продемонстрировано более 40 фотографий, в полной мере передающих настроение этого времени –  героическую борьбу с врагом, тяжелейший труд, гибель близких людей, бомбежки и вой сирен, голод  и холод – то, через что пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда.

В память о трагедии состоялся показ документального фильма «Блокада» – фильма о том, как ленинградцы пытаются жить, сталкиваясь с жестокими лишениями времен блокады.

Блокада Ленинграда – событие, не имеющие аналогов в мировой истории. Современным людям сложно представить её масштаб, вообразить, как можно жить на 125 граммов хлеба в день.

Подводя итог мероприятию, Елена Николаевна отметила: «Блокада» – это пример великого подвига, настоящего мужества и храбрости нашего народа».