"Души прекрасные порывы..." Мастер-класс в рамках V Международного Пушкинского фестиваля

14 мая 2015 в рамках V Международного Пушкинского фестиваля студенты, преподаватели филологического факультета, учителя русского языка и литературы Бреста и области были приглашены на мастер-классы «Души прекрасные порывы…» по творчеству А.С. Пушкина.

Гости из Москвы делились разработками интегрированных уроков, интерес к которым объясняется тем, что подобные уроки являются мощными стимуляторами мыслительной деятельности ребёнка, пробуждают его творческие способности, вызывают интерес к учебному предмету.

Виктория Хореновна Даниелян, учитель русского языка и литературы, представила сценарий урока (по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»), на который был приглашен педагог-психолог. Оценка поведения, характера и судьбы главного героя романа сопровождалась комментариями психолога. Подобная форма взаимодействия учителей и учащихся позволяет последним задуматься о своих личностных качествах, поразмышлять по поводу будущей профессии, о важности самоопределения и самореализации в жизни и пр.

Учитель русского языка и литературы Татьяна Евгеньевна Евстратова представила видеофрагмент урока по творчеству Шекспира, на котором учащимся было предложено сделать художественный перевод сонетов классика мировой литературы на русский язык. По мнению педагога, это способствует  обогащению знаний по русскому и английскому языкам, развитию речи, пробуждает творческие способности учащихся.

Особый интерес у присутствующих вызвал видеофрагмент из советского мультфильма «Чебурашка», который Татьяна Евгеньевна вместе с учениками озвучила на английском языке.

Педагоги-новаторы доказали, что знакомство с художественным миром писателя может проходить в интеграции с такими предметами, как психология, иностранные языки, информатика и даже физика.

Учитель русского языка и литературы ГУО «Лицей №1 имени А.С. Пушкина г. Бреста» Сверба А.Н. поделилась с коллегами и студентами своими наработками по теме «Комплексный анализ лирических произведений А.С. Пушкина в 9 классе». Мастер-класс Анны Николаевны сопровождала содержательная презентация.

Мастер-классы учителей – традиционное мероприятие в рамках Пушкинского фестиваля. Это полезное с точки зрения содержательной составляющей и познавательное с точки зрения формы и способов донесения учебного материала мероприятие каждый раз открывает для студентов филологического факультета университета, учителей-словесников Бреста и области новые грани творческого наследия писателя с позиции его методической, практической реализации в школах и классах с разным уровнем подготовки учащихся.

Обмен опытом – залог того, что подрастающее поколение способно к «добрым чувствам», способно воспринимать классику.