Дневник Пушкинского фестиваля - 2019. День 1.

   В очередной раз филологический факультет Брестского государственного университета собрал настоящих ценителей слова, почитателей творчества А.С. Пушкина. 15 апреля здесь стартовал Девятый Международный Пушкинский фестиваль.

   По традиции старт форуму дало торжественное открытие. Участников фестиваля приветствовала декан филологического факультета кандидат филологических наук, доцент, его идейный вдохновитель Татьяна Сенькевич. Она отметила, что нынешний фестиваль бьёт рекорды предыдущих лет. В 2019 году его участниками станут около 400 школьников, студентов, преподавателей-филологов. В конкурсе сценического мастерства продемонстрируют свои театральные способности 78 участников, а на конкурс плакатов было представлено 110 работ.

   Заведующий кафедрой русской литературы и журналистики Людмила Скибицкая вспомнила, как зарождалась и вынашивалась идея фестиваля, высказала уверенность, что впереди у него долгая история. Девиз фестиваля этого года – «Возьмём в дорогу Пушкина…» – слова одного из участников, имя которого станет известно во время церемонии торжественного закрытия фестиваля.

 
 

   Порадовали участников и гостей музыкальные номера от студента 1 курса исторического факультета Владислава Макаревича и студентки 3 курса филологического факультета Василины Буцкевич. Ведущие торжественного открытия – студент 1 курса Илья Огренич и студентка 3 курса Анастасия Мелишкевич.

   Следом за торжественным открытием прошёл конкурс чтецов «Мы к пушкинским строкам, что к роднику, спешим…». В первом отделении конкурса выступили 18 чтецов – школьники Бреста и области. Второе отделение пройдёт сегодня. Планируется, что в этом году участниками конкурса чтецов станут 72 школьника и студента. Самые лучшие будут отмечены дипломами и подарками.