5 июня состоялась передача книг в дар Русскому Центру

5 июня 2013 года в преддверие Дня русского языка в Брестском государственном университете им. А.С.Пушкина состоялась презентация Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, книжная выставка и передача книг (ссылка активна) в дар университету.

В торжественной церемонии приняли участие первый проректор БрГУ Анна Николаевна Сендер, генеральный консул Российской Федерации в Бресте Никита Николаевич Матковский, декан филологического факультета Ольга Антоновна Фелькина, заведующая кафедрой теории и истории русской литературы Татьяна Васильевна Сенькевич, начальник отдела гуманитарных программ РЦНК в Минске Светлана Николаевна Ковалева, сотрудник отдела международного и межрегионального сотрудничества Дома русского зарубежья Игорь Львович Тетерев, преподаватели и студенты БрГУ, представители Республиканского общественного объединения «Русское общество» и другие гости праздника.

В приветственных словах выступающие единодушно отметили, что Дом русского зарубежья не просто сделал дар университету, а «устроил праздник настоящей книги и настоящей культуры», «дал дополнительный импульс русистике университета, студентам и преподавателям».

И.Л.Тетерев познакомил присутствующих с деятельностью Дома русского зарубежья, с его программой книжной помощи. В ходе выступления был продемонстрирован документальный фильм С.Зайцева «Посольство на Таганском холме».

Ко дню рождения А.С.Пушкина студенты университета показали литературно-поэтическую композицию по произведениям поэта.

Мероприятие освещали региональные средства массовой информации.

Дом русского зарубежья выражает благодарность Российскому центру науки и культуры в Минске за помощь в организации мероприятия.

Игорь Тетерев

По материалам сайта http://www.bfrz.ru/?mod=news&id=1388