14-15 февраля 2013 прошла конференция "Классика и современность в изящной словесности XIX – XXI столетий"

Организатором международной научно-практической конференции «Классика и современность в изящной словесности XIX–XXI столетий» выступила кафедра теории и истории русской литературы. В работе конференции приняли участие более 140 аспирантов, магистрантов, студентов из России, Украины, Беларуси, Польши.

Разноплановость докладов, представленных на пленарном заседании и 8 секциях, свидетельствует о неподдельном интересе к творческому наследию писателей, проблемам интерпретации произведений, тексту и контексту, поэтике художественного текста, месту отечественой литературы в поликультурном пространстве, лингвистическим аспектам словесного искусства и др.

Участников конференции тепло поприветствовали почетные гости мероприятия И.Г.Минералова, профессор кафедры русской литературы и журналистики XX–XXI веков Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук, и В.В.Зданович, проректор по научной работе и экономике БрГУ имени А.С.Пушкина, кандидат исторических наук. В.В.Зданович подчеркнул взаимосвязь нравственных качеств личности и искусства слова, необходимость данного взаимодействия в современной молодежной среде. И.Г.Минералова подытожила слова первого проректора, заметив, что «филология – это такая наука, которая обращается к душевному человеку, позволяет не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть». После приветственных слов заведующей кафедрой теории и истории русской литературы Т.В.Сенькевич студенты психолого-педагогического факультета порадовали участников конференции небольшой концертной программой.

Большинство докладов и сообщений на заседаниях секций сопровождала оживленная дискуссия, что подтверждает актуальность поднимаемых проблем.