На факультете естествознания в период с 14 по 19 ноября прошла Неделя географии. На открытии предметной недели выступил декан  факультета Александр Александрович Сидорович. Новинкой 2022 года стал караоке-клуб, который организовали студентки 4 курса специальности «География» Анна Давидюк и Наталья Заруба. Студенты и преподаватели сначала исполнили гимн географов, а затем с удовольствием пели песни, главной темой которой стали путешествия.

В 13.30 состоялся круглый стол «Познаем Беларусь на практике». Студенты 2 и 3 курса специальности «География» представили результаты исследований, которые проводили в ходе летних учебных практик (геоботанической, почвенной, геоморфологической, гидрологической и учебно-ознакомительной). Большой интерес у участников круглого стола вызвал доклад «Белорусская кругосветка 2022».

16 ноября в учебном кабинете геологии состоялся День открытых дверей. Николай Федорович Гречаник и Ирина Владимировна Солоп рассказали про коллекции минералов и горных пород.

В этот же день, в 13:30 состоялась интеллектуальная викторина туристический потенциал Беларуси, организатор викторины Александр Данилович Панько. В игре участвовало 7 команд, представляющих две специальности: «Урбанология и сити-менеджмент» и «Туризм и гостеприимство». Вопросы охватывали разные аспекты, важные для белорусского туризма. Самыми сильными оказались девочки из команды «Жевжики» (2ТиГ), второе и третье места заняли команды урбанологов.

Самым насыщенным днем на Неделе географии стал День студента.

17 ноября в университете прошёл День самоуправления.
В этот день факультетом естествознания руководили:
декан факультета естествознания – Диана Романович;
заместитель декана по учебной работе – Марина Бегаль;
заместитель декана по воспитательной работе – Марина Демьянчик;
заместитель декана по научной работе – Ангелина Игнатчук;
заведующий кафедрой географии и природопользования – Вера Гайчук.

В рамках Дня студента были проведены интеллектуально-развлекательные игры («Студенты», «Библиотека», «Быстрый конспект»), в которых студенты могли продемонстрировать как скорость и ловкость, так и умственные способности. В рамках акции «Корзинка предсказаний» каждый получил маленькое личное предсказание на ближайшее будущее.

Традиционно в середине ноября во всем мире отмечается Международный день ГИС (географических информационных систем). На нашем факультете День ГИС включал целых три мероприятия:

ГИС-лекция «Возможности применения ГИС в городских исследованиях» для студентов 1-го курса специальности «Урбанология и сити-менеджмент».
Мастер-класс «Разработка интерактивных ГИС-проектов для сопровождения биологических исследований» для студентов биологических специальностей.
Конкурс ГИС-проектов – организовывается онлайн в социальных сетях «ГИС-сообщества БрГУ имени А.С. Пушкина».

Победителями конкурса ГИС проектов стали:

  1. Поливач Ксения студентка 3 курса специальности «География» с ГИС-проектом «Дашборд «Историко-культурные ценности Гродно»
  2. Иванись Вячеслав, студент 1 курса специальности «Урбанология и сити-менеджмент» с ГИС-проектом «Оценка комфортности улиц Бреста».
  3. Жук Мария студентка 3 курса специальности «География» с ГИС-проектом «Интерактивный паспорт парка Маньковичи города Столина».

Приз «зрительских симпатий» получили студентки 2 курса специальности «География» Игнатчук Ангелина и Басик Полина за ГИС-проект «Виртуальные экскурсии «Почвенный покров города Бреста».

В пятницу 18 ноября состоялся «Фестиваль народов мира», на котором мы имели возможность познакомиться с культурой Германии (1 курс специальность «Урбанология и сити-менеджмент»), Великобритании, (2 курс специальность «География») и Мексики (3 курс специальность «География»).

Неделя завершилась проектом «Студент на один день». ». 19 ноября к нам в гости пришли София Лукьянчик (г. Жабинка), Павел Гулевич (СШ №29 г. Бреста), Никита Якубовский (СШ № 32 г. Бреста), Вадим Шумский, Роман Могель, Михаил Суровцев (СШ № 8 г. Бреста).

С "новоиспеченными" студентами работали Александр Александрович Сидорович (погружение в специальность – Введение в урбанологию), Светлана Михайловна Токарчук (мастер-класс «ГИС-технологии в сити-менеджменте»), Оксана Ивановна Грядунова (викторина «Метеорологическая»), Денис Анатольевич Трофимчук (квест-экскурсия по Бресту), Ирина Васильевна Абрамова и Максим Альбертович Богдасаров (экскурсия по парку валунов). После всех пройденных «испытаний», участникам акции «Студент на один день» были вручены студенческие билеты.

Екатерина Пацкевич

Поделиться: