Дни открытых дверей прошли в экономическом суде Брестской области накануне праздника

Ежегодно в экономическом суде Брестской области в преддверии профессионального праздника Дня юриста проходят встречи со студентами учебных заведений, выбравшими юридическую специальность.

По сложившейся традиции накануне праздника в суде побывали  и студенты юридического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

В ходе встречи студентам-выпускникам показали презентационный фильм об этапах развития экономического правосудия на Брестчине, истории создания арбитража, главных арбитрах Брестской области, а также о действующих работниках суда. Этот материал дал представление об основных задачах и целях экономического правосудия, раскрыл структуру и функции, основные направления деятельности и приоритеты суда.

В музее суда студенты смогли увидеть экспонаты, иллюстрирующие разные этапы развития экономического правосудия.

Председатель суда Сергей Кулак подчеркнул значимость мероприятия: «В рамках встреч со студентами юридического факультета нашего университета мы преследуем две основные цели. Первая – знакомство с судейской профессией. Студенты узнают, как организована судебная деятельность, побывав в залах судебных заседаний, в рабочих кабинетах, канцелярии, им становится понятно, насколько современно техническое обеспечение нашей деятельности. Вторая цель – это связь науки с практикой. Только посетив реальное судебное заседание, студенты могут понять, что такое судебный процесс и судебное разбирательство. Ведь судебный процесс как дисциплина входит в образовательный курс будущего юриста. И как общий результат взаимодействия суда и университета - это подготовка и подбор кадров для суда. Из числа работников, непосредственного занимающихся судебной деятельностью, более двадцати - выпускники нашего юрфака».

 

Преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин университета Татьяна Александровна Горупа вручила председателю суда благодарность декана юридического факультета за налаженное взаимодействие суда и учебного заведения в работе по подготовке будущих юристов.

Татьяна Александровна Горупа отметила важность получения практических навыков для будущих юристов: «Студент получает теоретические знания в учреждении образования, однако важно, чтобы их практическое применение было апробировано за стенами университета».

С воодушевлением отзывались о встрече и будущие специалисты в юридической сфере.

Владислав Тельпук, студент 4 курса юридического факультета: «Эмоции от экскурсии остались только положительные, поскольку для нас очень важно не только изучать теорию по книгам, но и посещать такие мероприятия, чтобы увидеть как это все работает на практике».

В рамках встречи состоялся диалог учащихся с ветераном экономического суда Брестской области Александром Александровичем Горбацким, проработавшим 25 лет в должности судьи экономического суда Брестской области. Судья в отставке рассказал о высоком статусе профессии судьи, личном опыте в служении народу и государству в судейской должности.

В завершение мероприятия студенты приняли участие в качестве слушателей в открытом судебном заседании по рассмотрению экономического дела.

Сюжет ТРК Брест

Поделиться: