25 марта 2023 года в Брестском областном краеведческом музее состоялось лекция «Тайны болот», которую прочитал Дмитрий Геннадьевич Груммо, директор Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси, болотовед. Среди брестчан, которых заинтересовала данная тема, были студенты и преподаватели факультета естествознания.
В рамках лекции были подняты вопросы:
- Что такое болото и водно-болотное угодье?
- Чем болота так важны для людей и для природы?
- Как себя правильно вести на болоте?
- Какие болота Беларуси стоит посетить? 

Неподдельный интерес у слушателей вызвал рассказ Дмитрия Груммо об уникальных и самых крупных болотах Беларуси, которые включены во Всемирный список водно-болотных угодий международного значения («Споровский», «Средняя Припять», «Званец», «Ольманские болота», «Дикое», «Освейский», «Ельня»,  «Морочно»), охраняемых растениях болот (морошка приземистая, береза карликовая, офрис насекомоносная и многие др.), роли болот в биосфере. 

Лектор также рассказал о трудностях болотной экспедиции и правилах поведения на болоте.

После лекции Дмитрий Груммо ответил на вопросы аудитории. Слушателей интересовали последствия осушительной мелиорации, влияние болот на климат, вопросы сохранности и восстановления болот, развитие экологического туризма на болотах Беларуси, возможности строительства городов на болотах и роль болот в жизни горожан.

Своими впечатлениями поделились поделились студенты.

Алина Нестерович (1 курс специальности «Урбанология и сити-менеджмент»): «Было очень интересно, я узнала для себя много нового. Было бы здорово развивать туризм на болотах, точнее расширять его географию, так как болота Ельня и Споровское уже известны как центры экотуризма».

Александра Бойчук (1 курс специальности «Урбанология и сити-менеджмент»): «Данное мероприятие было интересным и полезным как студентам, так и ученикам средних школ. Хотелось бы порекомендовать всем посещать такие лекции, так как подача информации увлекательная и познавательная».

Дарья Солоха (4 курс специальности «География»): «Мы по-новому увидели белорусские болота, лектор помог нам осознать их особую природную, экономическую и культурную ценность для нашей страны!» 

Наиболее активные слушатели на память получили книги «Флора и растительность верховых болот Беларуси» с автографами авторов. 

Сюжет о лекции можно посмотреть здесь.

Егор Цибульский

Фотографии: Дарья Полячок