В период с 20 апреля по 3 мая на факультете естествознания прошли уже традиционные Дни студенческой науки НИРС–2023, объединившие научные мероприятий различных форматов, одним из которых стал творческий конкурс «ИНТЕРВЬЮ ОТ ПЕРВОКУРСНИКОВ». Конкурс был организован СНО в сообществе ВК «Студенческое научное общество естфака» (#интервью_от_первокурсника). В рамках конкурса студентам 1 курса предлагалось взять интервью у студентов-старшекурсников, чтобы узнать, о чем и как они пишут свою дипломную или курсовую работу.  

В конкурсе приняли участие 10 интересных творческих работ, из которых можно было узнать не только о структуре и особенностях научных работ, но и убедиться, что написание курсовой или дипломной работы не составит большого труда (как по своему обыкновению, думают студенты), если придерживаться основных правил и рекомендаций.

По итогам онлайн-голосования в ВК (с учётом количества просмотров статей) были определены три интервью-победителя, награждение авторов которых состоялось 5 мая на факультетской конференции «НИРС-2023»:

Первое место – у интервьюера Вадима ЕСЬКО (спец. Биология и химия) (интервью с Екатериной ПАЦКЕВИЧ под название «Глаза боятся, а руки делают»).

Второе место – у Анны ЛИХВАН и Юлии СТРЕХИ (спец. Биология и химия) (интервью с Дарьей МИХАЛЬЧУК под названием «Одна из целей образования должна учить: что жизнь – прекрасна») .

Третье место – у ИВАНИСЯ Вячеслава (спец. Урбанология и сити-менеджмент) (интервью с Ангелиной ИГНАТЧУК под названием «Первым делом выбрать для себя научного руководителя и тему работы по душе»).

Победители получили памятные подарки от профкома студентов БрГУ им А. С. Пушкина, а все участники были отмечены дипломами за активное участие.

Конкурс помог студентам 1 курса лучше узнать о том, что представляет собой студенческая научная работа, какие темы выбирают студенты, как взаимодействуют с научными руководителями. Кроме того участие в конкурсе позволило приобрести новых друзей, попробовать себя в роли журналистов и стать на шаг ближе к науке. Старшекурсники, в свою очередь, поделились своим опытом и дали ряд советов не только по написанию научных работ, но и рассказали о том, как провести свои студенческие будни интересно, насыщенно, а главное – полезно.

ЕСЬКО ВАДИМ, 1 курс, спец. Биология и химия

 

С содержанием интервью (в том числе с интервью 2022 г.) можно познакомиться в закладке «НАУКА» по ссылке https://www.brsu.by/div/konkurs-intervyu-dlya-pervokursnika-na-fakultete-estestvoznaniya

Выражаем благодарность организаторам конкурса, членам СНО факультета: Игнатчук Ангелине (председатель, 2 курс, География), Мелюх Алине (зам. председателя, 2 курс, Биология и химимя) и Мосейчуку Павлу (3 курс, Биология)

Share: