Встреча студентов 1 курса  специальности "Урбанология и сити-менеджмент" с генеральным директором Коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия «Брестское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Андреем Геннадьевичем Гашевым и депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VII созыва (Брестский-Центральный округ №2) Мариной Викторовной Васько состоялась 5 мая 2023 года. На встрече присутствовали член-корреспондент НАН Беларуси Максим Альбертович Богдасаров, декан факультета естествознания Александр Александрович Сидорович, заведующий кафедрой Оксана Ивановна Грядунова, куратор группы Ирина Васильевна Абрамова.

В ходе семинара «Есть такая профессия…»   студенты познакомились со спецификой работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства в городах. Марина Викторовна познакомила студентов с основными положениями Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг", рассказала о том, какую работу она как депутат Национального собрания проводит в округе, с какими вопросами, относящимися к сфере ЖКХ, к ней обращаются граждане, и как эти вопросы при ее непосредственном участии решаются. Андрей Геннадьевич познакомил студентов со структурой предприятия и основными направлениями деятельности (благоустройство города, обращение с твердыми коммунальными отходами, сбор вторичных материальных ресурсов, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт жилых домов и др.).

Встреча взывала большой интерес у студентов. В формате открытого диалога обсуждали вопросы расстановки приоритетов при организации дорожного движения в городе, развития инфраструктуры для велодвижения, проблем парковки автомобилей. 

Своими впечатлениями от встречи поделился студент Вячеслав Иванись:

"Это была крайне важная встреча для всех нас. Живое общение с профессионалом из той сферы, в которой по окончании вуза точно окажутся некоторые выпускники нашей специальности. На этой встрече я понял, что мои идеи нужны не только мне. Я поделился мыслями о создании карты доступных маршрутов для маломобильных граждан, и моя идея была поддержана. Андрей Геннадьевич заверил нас, что этот проект может помочь улучшить Брест, а он сам готов оказать практическое содействие в реализации этих изменений. Также мы обсудили возможность прохождения учебных и производственных практик на предприятиях ЖКХ. Это очень важно именно потому, что урбанологи - это специалисты-практики. Конечно, времени на таких встречах всегда не хватает. Верю, что это только начало нашего сотрудничества и всё самое интересное и полезное у нас впереди".

Кафедра географии и природопользования

Share: