Торжественная церемония открытия Русского центра

3 декабря 2014 года в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина прошла торжественная церемония открытия Русского центра при финансовой поддержке Фонда «Русский мир». Организаторами открытия являются кафедра теории и истории русской литературы и Фонд «Русский мир». Церемония открытия состоялась в актовом зале учебного корпуса № 2 БрГУ имени А.С. Пушкина.

С приветственным словом к гостям и участникам церемонии обратились С.А. Марзан, первый проректор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина,М.А. Тихончук, начальник управления образования Брестского областного исполнительного комитета, В.В. Кочин, Исполнительный директор Фонда «Русский мир», Н.Н. Матковский, Генеральный Консул Генерального Консульства РФ в г. Бресте, Е.Н. Маслова, руководитель Брестского отделения Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Т.В. Сенькевич, заведующая кафедрой теории и истории русской литературы.

Первый проректор С.А. Марзан обратил внимание на то, что в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина обучаются более 500 иностранных граждан из Туркменистана, Китая, Казахстана, Азербайджана, России, Украины, США, Кыргызстана, Литвы, Турции, Узбекистана и других стран. Реализуются договоры о сотрудничестве с 54 зарубежными учреждениями, научными организациями, фондами. Русский центр позволит консолидировать научно-исследовательские и учебно-методические усилия преподавательского состава и учащихся Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина и других учреждений образования г. Бреста и Брестской области; координировать научно-исследовательскую деятельность в области гуманитарных наук с учреждениями образования и общественными организациями Республики Беларусь и Российской Федерации; способствовать развитию интереса к научному наследию и культурно-историческим традициям, сохранению русского и белорусского языков как национального достояния наших народов.

В приветственном слове исполнительный директор Фонда «Русский мир» В.В. Кочин отметил тот факт, что Русский центр, открывшийся в Брестском университете – первый и пока единственный в Беларуси. К тому же, это юбилейный, 100-ый центр для Фонда. Русские центры предоставляют широкий доступ к культурно-историческому и литературному наследию Русского мира, методике и практике российского образования, современным творческим идеям и программам. Центры организуют свою работу на принципах открытости, публичности и толерантности. Задача работы Русского центра в Бресте – укрепление дружбы между народами наших государств.

С музыкальными номерами в рамках церемонии открытия выступили студенты и преподаватели Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.А.П. Худяков, доцент кафедры прикладной математики и технологий программирования, выступил с известными песнями Владимира Мулявина. Наталья Слуцкая, студентка 4 курса психолого-педагогического факультета, порадовала зрителей исполнением песен на белорусском языке. Валюк Елена, студентка 1 курса филологического факультета, исполнила инструментальную композицию «Долгая дорога в дюнах».

Неожиданным завершением торжественной церемонии стал яркий флешмоб, организованный учащимися средних учебных заведений г. Бреста (ГУО «Лицей №1 имени А.С. Пушкина», ГУО «Средняя школа №20») и студентами БрГУ имени А.С. Пушкина.