Телемост с Кабардино-Балкарским университетом им. Х. М. Бербекова

16 сентября в Русском центре БрГУ имени А.С. Пушкина состоялась ставшая традиционной видеоконференция «Мы дружбой сильны» с Кабардино-Балкарским государственным университетом имени Х. М. Бербекова. С приветственным словом к собравшимся обратились заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания доктор филологических наук, профессор Светлана Башиева и руководитель Русского центра Татьяна Сенькевич.

В исполнении студентов Брестского университета прозвучали стихотворения белорусских поэтов-юбиляров, музыкальные композиции; с обучающимися из России поделились и секретами приготовления национальных блюд.

Во встрече приняла участие и доктор филологических наук, профессор И. А. Швед, которая рассказала о символике белорусского рушника, особенностях его орнамента, обрядах, связанных с ним. У российских коллег вызвала особенный интерес информация о современном свадебном обряде, в котором рушники – его неотъемлемый атрибут; не каждый знает и о его сакральном смысле. Потому Инна Швед обратила особое внимание на то, как нужно использовать рушник во время свадебного торжества.

Завершилась видеоконференция обменом вопросами, впечатлениями собравшихся с надеждой на новые встречи.