Мастер-класс Михаила Визеля (14.10.2019)

«Международные просветительские экспедиции» по русскому языку, литературе, культуре и образованию проходят этой осенью в 9 странах Европы. Беларусь – одна из них. Мероприятия экспедиции разнообразны по своему формату: лекции, круглые столы, семинары с деятелями культуры и образования. Все они направлены на развитие образовательных связей между странами, а также на обмен профессиональным опытом.

«Как написать травелог? Уроки Петра Толстого, Александра Пушкина и других» – под таким названием 14 октября в Русском центре БрГУ имени А.С. Пушкина состоялся мастер-класс журналиста, переводчика, шеф-редактора портала «Год литературы.РФ» «Российской газеты» Михаила Визеля.

Травелог – произведение о путешествии, написать которое непросто. М. Визель познакомил студентов филологического факультета с историей данного жанра, писателями, которые работали в этом жанре, акцентировав внимание на своеобразии произведений подобного формата.

Ценными оказались следующие советы журналиста:

– Пишите о том, что будет интересно другим.

– Открывайте уже известное под необычным углом зрения.

– Рассказывайте не обо всем, что видели, чувствовали, знаете.

– Не пытайтесь выдать себя за того, кем на самом деле не являетесь.

– Старайтесь писать так, чтобы через описание путешествия была видна ваша личность. Травелог интересен настолько, насколько интересен его автор.

Кроме этого, Михаил Визель, как один из авторов, познакомил собравшихся с книгой «Тотальные истории. О том, как живут и говорят по-русски». В ней собраны истории и легенды Дальнего Востока, Сибири, Урала и Центральной России.

– В своей части я попытался написать нечто такое, что, думаю, вам в голову не приходило, – поделился журналист.

Завершая мастер-класс шеф-редактор портала «Год литературы.РФ» пожелал всем присутствующим побольше путешествовать, ведь, как верно заметил Иван Бунин, «человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать…»

 

Ирина Шлойда, специалист Русского центра