Литература в моем мире

В рамках недели молодежного творчества «Наш Пушкин» в октябре проходил межфакультетский конкурс эссе на тему «Мир литературы – мой мир». В конкурсе приняли участие студенты I курса специальности «Русская филология». Предлагаем вашему вниманию отрывки из лучших эссе студентов.

Оксана Кизун: «…Мой литературный мир разный. В нем есть место и Булгакову, и Кафке, и Гюго, и Гессе, и Платонову. Моя Вселенная соткана из отзвуков шекспировских сонетов, философских и исторических романов. Этот мир заселен французами ХIХ века, московской интеллигенцией 20–30-х годов. В нем обитают и Грегор Замза, и Гуинплен, и Козетта, и господин без имени, который отправился в круиз по Старому Свету…»

Анна Семашкевич: «Литературе подвластно время и пространство. Многое в жизни мы не вольны выбирать. Например, не можем родиться в Викторианскую эпоху, слетать на Юпитер или познакомиться с Ломоносовым, но в книгах возможно все. Физически человек проживает одну жизнь, но в литературе может прожить тысячи…»

Яна Ладутько: «…Человек идет в ногу со временем. Но, забыв, о книгах, мы потеряем не только главный источник знаний, но и тысячи миров, которые для нас кропотливо создавали авторы… »

Юлия Сацюк: «…Еще одно значительное преимущество книги в том, что можно принять множество образов, сыграть разные роли. Я могу быть волшебником или героем. Я могу быть детективом. Я могу иметь много способностей. Я могу быть кем угодно!»

Алина Швидченко: «…Одна из моих самых любимых книг – «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма. Главный герой – Эдмон Дантес. Эта книга о том, как Эдмон мстил своим обидчикам, которые обрекли его на долгие муки. Его месть не была кровавой, а, наоборот, интеллигентной, что не может не вызывать чувства восхищения. Монте-Кристо не просто мстит, для него это игра, в которую все играют по его правилам».

Виктория Засимук: «…Когда я читаю книги писателей, которые давно умерли, у меня возникают странные чувства: эти люди, двести, триста, две тысячи лет тому назад жившие, поднимали такие темы, которые будут обсуждаться нами, нашими детьми, внуками, правнуками. Я считаю, что можно бесконечно вести дискуссии по поводу «вечных тем», но мы так и не придем к общему решению».