Классика и современность в изящной словесности XIX–XXI столетий

16–17 февраля 2017 года Русский культурно-образовательный центр имени А.С. Пушкина и кафедра теории и истории русской литературы филологического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина собрали ценителей русского слова на международную студенческую научно-практическую конференцию «Классика и современность в изящной словесности XIX–XXI столетий». Участники ставшей традиционной конференции – учащиеся средних общеобразовательных учреждений, студенты, магистранты, аспиранты из Беларуси, России, Украины, Польши, Казахстана, Литвы и Болгарии (118 человек)

В рамках двухдневной конференции проведены пленарное заседание и заседания секций (10). Проблемное пространство конференции позволило молодым ученым-филологам представить свои научные исследования по теории и истории русской литературы, инновационным подходам преподавания русского языка и литературы, жанрово-стилевому своеобразию художественных произведений, литературным иерархиям и репутациям, языку художественных произведений и роли СМИ в социокультурном дискурсе.

 

 

«В этом году несколько изменилась традиционная форма проведения конференции. Впервые были представлены видеодоклады участников из Казахстанского филиала МГУ, стендовые доклады известных представителей филологической науки из России и Болгарии, что стало замечательным уроком для тех, кто делает первые шаги на в науку», – отметила организатор научного форума декан филологического факультета, заведующий кафедрой теории и истории русской литературы, доцент Татьяна Сенькевич.

 

Для зарубежных гостей была предусмотрена культурная программа: экскурсии по Зимнему саду БрГУ имени А.С. Пушкина, в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», музеи города Бреста.

 

По итогам форума будет издан сборник научных статей.