«КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ…»

Поступление в высшее учебное заведение – всегда волнительное событие для каждого студента. Нередко первокурсники сталкиваются с целым рядом сложностей: новое учебное заведение, новые преподаватели, предстоящая сессия – все это вызывает вопросы у вчерашних школьников.

20–21 сентября первокурсники филологического факультета в Русском центре смогли задать накопившиеся вопросы старшекурсникам, получить советы.

В начале беседы ребята старших курсов Илья Огренич и Серафим Бернацкий рассказали о перспективах трудоустройства студента-филолога, о возможности совмещения учебы и работы. Серафим поделился опытом получения второго высшего образования.

Секретарь первичной организации БРСМ факультета Ильючик Дарья говорила со студентами о важности участия в общественной жизни факультета и университета, ответила на возникшие вопросы.

Специалисты Русского центра Лабай Мария и Моисейчик Анна дали советы по подготовке к практическим занятиям, пригласили ребят изучить книжный фонд Русского центра, предложили свою помощь в подборе литературы.

 

Студенты старших курсов раскрыли тонкости учебного процесса в университете, поделились советами по организации рабочего времени.

Первокурсники задавали разные вопросы, касающиеся студенческой жизни: проживание в общежитии, подготовка к практическим занятиям и сессии, возможность участия в общественной жизни факультета и др.                                                                                    

Атмосфера дружеского, непринужденного общения поддерживалась ароматным чаем, который предоставили специалисты Русского центра.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – невольно приходят на ум строки из одноименной песни Олега Митяева. В результате состоялся содержательный, взаимополезный диалог представителей разных поколений студенчества филфака.